Маленьких «почемучек» можно увидеть повсюду: в троллейбусе, автобусе, на площадке, в гостях и так далее. В основном возраст «почемучек» где-то 5-16 лет. На самом деле в этом возрасте дети задают много банальных и сложных вопросов, на которые не каждый взрослый с ходу найдет ответ. Взрослые смущаются, начинают вспоминать физику, химию, биологию… Вопросы выбивают их из колеи, а что? Детишкам это свойственно, так как без вопросов и ответов невозможно познать мир, особенно, если тебе всего 5 лет.

Интересно, какие вопросы чаще всего задают малыши и подростки. Вот некоторые самые оригинальные и весьма непростые вопросы.

  1. Почему Луну иногда можно увидеть днем?

Земля вращается вокруг Солнца, Луна – вокруг Земли, а поэтому каждый день она сдвигается на угол в 13 градусов. Из-за этого и получается, что иногда Луну можно увидеть днем, а Солнце освещает ее настолько, что ее можно распознать.

  1. Встретим ли мы когда-нибудь инопланетян?

До сих пор ученые пытаются найти ответ на этот вопрос, думаю, здесь же каждый родитель может подойти весьма субъективно. Все зависит от того, насколько взрослый верит в свою теорию.

  1. Почему самолеты не падают?

Самолеты не падают, потому что их крылья сконструированы так, что площадь нижней поверхности меньше площади верхней, поэтому поток воздуха обтекает крыло, оказывает на него давление снизу больше, чем сверху. Таким образом, осуществляется воздушный баланс и движение самолета в небе.

  1. Куда деваются птички и пчёлки с приходом зимы?

Маленький первооткрыватель обратил внимание на изменения в природе, которые произошли осенью? Конечно же ребенок нуждается в ответе. Перелетные птицы собираются в стаи и отправляются на юг, чтобы переждать холода и весной снова вернуться обратно. Пчелы остаются в улике, они собираются в плотные клубки, сохраняя как можно больше тепла. Весной они снова просыпаются, покидают улик в поисках цветочного нектара.

  1. Откуда берется радуга?

Радуга – это сложный процесс, в котором физика – верная помощница. Радуга – это следствие преломления света лучей солнца в воздухе, насыщенном мелкими капельками водички.

  1. Почему на Земле разные часовые пояса?

Это, пожалуй, один из самых сложных вопросов. Наша планета круглая, а поэтому когда у нас ночь, где-то наступает утро. Важно, чтобы утро начиналась с восхода солнца. Не стоит углубляться в дебри, поэтому лаконичность и простота – это ваш помощник, чтобы не вызвать еще дополнительные вопросы.

  1. Почему небо голубое?

На самом деле все намного сложнее, небо не синее, но из-за солнечного света, который попадает в атмосферу и рассеивается в молекулах аэрозолей, часть видимого спектра рассеивается, поэтому небо приобретает голубой окрас.

  1. Целоваться не противно?

Поцелуй – это нормальный процесс, который может происходить между влюбленными. Это способ проявить свои чувства, выразить свою привязанность и любовь.

  1. Где я был до того, как оказался в твоем животике?

Это весьма непростой вопрос, поэтому лучше всего сказать, что он был маленькими частичками папы и мамы, а когда родители решили, что хотят ребенка, то эти частички соединились в одно целое и так появился на свет «ты».

Ученые подсчитали, что в год женщина отвечает на 105120 вопросов своего ребенка. Дети растут, а вопросы становятся еще сложнее, более 80% мам признались, что не всегда знают ответ на вопрос своего десятилетнего ребенка. Не бойтесь познавать мир вместе со своим ребенком, это только еще больше покажет ему, как вы его любите.