Каждая семья, где есть домашний любимец и появляется малыш, задается вопросом, не опасно ли это для младенца? Конечно не кто не может гарантировать, что взаимоотношение крохи и любимца будет проходить отлично, потому, что и ребенок и питомец могут отреагировать по-разному на друг друга. Но доказано учеными, что питомцы могут жить с крохами. Рассмотрим, что может дать данное соседство?

- Общение с домашним любимцем, способствует хорошему развитию моторики рук, так, как крохе нравиться ползать, догонять своего друга, животное вызывает у младенца интерес. Связь с домашним любимцем хорошо помогает у снижении риска развития аллергии. Ученные доказали, что, чем с большим количеством общается кроха, тем больше он здоров. Также стоит отметить, что животные очень помогают в воспитании малыша, так, как дети, которые общаются с любимцами, учатся ответственности, малыши, в своих играх, понимают, что такое партнерство, сотрудничество, кроха понимает, что такое любовь, забота.

- Данная связь малышей и их друзей помогает при психологических расстройствах, можно малыша избавить от тревоги, боязни, так, как домашние любимцы дают крохе самое важное чувство - любовь и верность, малыш чувствует себя защищенным.

- Любимцы помогают быстрому развитию малыша, они быстрее запоминают цвета и формы.

Очень важно для здоровья как малыша так и всей его семьи, чтобы домашний любимец был привит, очень важно знать о нем, как можно больше, его реакции, привычки.

Также волнует вопрос - в каком возрасте лучше заводить животных, с самого маленького или уже взрослого?

Некоторые считают, что лучше брать в дом животного с самого маленького, потому что он небольшой ростом, и значит менее опасный для малыша, но это не верное мнение, потому, что малыши животные еще мало к чему приучены, могут проявлять негатив, если им что-то не нравится, могут поцарапать вашего ребенка, поэтому, лучше для вашего малыша будет, если вы возьмете в дом уже взрослого и умного питомца.

Но стоит задуматься, если у малыша проявилась аллергическая реакция на вашего домашнего питомца, лучше избежать их контакта, для этого лучше завести любимца, от которого не будет аллергии, например рыбок. Если у вас дома живет собака, необходимо с ней заниматься, чтобы она понимала, что можно, а что нельзя, ведь собаки, как дети, их тоже необходимо воспитывать, приучать, заботиться о них. Поэтому, прежде, чем заводить дома любимца, проанализируйте все за и против, ведь от этого зависит уют вашего дома, его спокойствие.