Как приучить ребенка к горшку? Этот вопрос, многие родители задают себе с первых дней жизни крохи. С рождения ребенок не может контролировать свои процессы дефекации и мочеиспускания. Однако, с развитием нервной системы, сфинктеров прямой кишки, мочевого пузыря и прочих органов, участвующих в выделительных процессах, наступает момент, когда можно быстро и успешно приучить его к горшку.

Иногда дети могут сидеть на горшке и ходить в него уже в 8-9 месяцев. Однако, это неосознанный выбор, а просто рефлекторная привязка, которая может перерасти в полное отрицание горшка на длительный период времени. Поэтому врачи рекомендуют начинать приучать к горшку в более осознанном возрасте, приблизительно с 18 месяцев.

Данный процесс должен происходить индивидуально, когда ребенок будет подготовлен физически и сможет удерживать мочеиспускание. Существует методика, на основании которой приучаем ребенка к горшку за 7 дней. В первый день, сразу после сна высаживаем ребенка на горшок и ждем когда произойдет мочеиспускание, при этом его обязательно хвалим.

Второй день закрепляем приобретенные навыки. На третий день в игровой форме продолжаем усаживать его после сна и перед выходом на прогулку. В остальные дни повторяем это мероприятие через каждые два часа, при этом обязательно хвалим и восторгаемся результатом. Мамина радость и одобрение поможет преодолеть все трудности. Самое главное, нельзя наказывать ребенка, если у него не всегда получается сходить на горшок.

Как приучить ребенка к горшку в год, если он не хочет этого. Для того что бы заинтересовать ребенка, нужно вместе с ним, торжественно купить понравившийся ему горшок. На сегодняшний день существует огромный выбор в виде различных интересных форм, с мелодиями и игрушками. Процесс приучения должен происходить в игровой форме и на начальном этапе заключается в своевременной ловле момента мочеиспускания.

Дальнейшее поощрение должно сформировать у малыша осознанную потребность ходить на горшок. Ласковое обращение и терпение научат малыша радости от управления своим телом. Рекомендуемый возраст приучать детей к горшку довольно условный. У каждого ребенка срок приучения к правилам личной гигиены свой.

Необходимо основываться не на возраст, а на физическое и психическое развитие малыша. Основную роль отводят развитию нервной системы. Если маленький человечек испытывает дискомфорт от мокрых ползунков и доходчиво выражает свои эмоции, может более двух часов оставаться сухим и опорожнять прямую кишку в одно и тоже время, то наступило время использовать горшок не только для игры, но и для прямого использования по назначению.

Надо терпеливо и настойчиво предлагать карапузу горшок с объяснениями и рассказами для чего его нужно применять. Ни при каких обстоятельствах нельзя ребенка ругать или насильно усаживать на горшок, так как это может привести к дальнейшему отвращению на долгое время. Мамина любовь и ласка поможет крохе преодолеть все трудности на его жизненном пути.