Когда в семье появляется долгожданный первенец, ритм жизни круто меняется. Особенно для мам, ведь современные женщины привыкли к постоянному движению и саморазвитию. Как только малыш немного подрастет, молодые мамы начинают искать возможности, чтобы отвлечься и заработать. Радуйтесь! Декрет - самое подходящее время для того, чтобы открыть все новый талант или развить способности. Начинайте творить, а мы расскажем, как на этом заработать.

Заработок в декрете

  1. Если вам нравится готовить, попробуйте печь на заказ печенье или торты, изготавливать варенье, принимать участие в кулинарных фестивалях. А еще - собирать и компоновать ягоды и травы, предлагая полезный чай.
  2. Возможно, вы чувствуете силу в руках и с легкостью сможете заделать массаж? Тогда вам пора записаться на специальные курсы. Естественно, что без медицинского образования в салон на работу вас не возьмут, но немного подзаработать можно. Плюс – бесценный опыт.
  3. Попробуйте заняться хенд мейд - это сегодня особо ценится. Серьги из глины, куклы из лоскутов, украшения с бисера, вышитые картины и так далее, на сколько фантазии хватит. Кстати, есть мамы, которые, начав шить в в декрете свадебные платья, продолжили этим заниматься и после него.
  4. Маникюр, визаж или покраску бровей можно выбрать тем, кому с легкостью удается привести себя в порядок за 10 минут и выглядеть на все 100. Если у вас есть талант преображать - поделитесь ним с окружающими.
  5. Вспомните, не лежит ли у вас на полке диплом об окончании музыкальной или художественных школ. Танцуете? Тогда предлагайте свои услуги для постановки свадебного танца молодоженам. Хорошие репетиторы всегда нужны, поэтому ваши знания языков или других предметов позволят проводить качественные занятия.
  6. Если вас полностью поглотила тема материнства - развивайтесь в этом направлении. Предлагайте в разные центры для будущих родителей свои мастер-классы и беседы на темы грудного вскармливания или слингоношения.
  7. Прирожденным филологам можно писать статьи на заказ, рекламные или информационные тексты. В общем, есть возможность открыть для себя рерайт или копирайт. Можно также попробовать и другие творческие варианты - написание курсовых на заказ или сценариев для различных мероприятий. Самые отважные начинают вести собственный блог.
  8. В последнее время пользуются популярностью совместные покупки в Интернете. Заказывать товар в большом количестве всегда гораздо выгодней, поэтому созданная вами интернет-страничка товаров, может стать первой ступенью на пути к открытию своего интернет-магазина.
  9. В Интернете проводятся разнообразные оплачиваемые исследования и опросы. Их цель - узнать общественное мнение. Кому, как не мамам, есть, чем поделиться.

Как видите, вариантов уйма - нужно лишь иметь желание, вдохновение и немного поддержки среди семьи. Не бойтесь начинать что-то новое и экспериментировать, ведь самое хуже, что может случиться - это то, что у вас ничего не получиться. А в лучшем случае?