Некоторым родителям повезло, так как их дети послушны, уступчивы и сговорчивы. Другим, увы, нет. Все дети, без исключения, заставляют понервничать своих родителей, ведь в их жизни тоже бывают стрессы и переживания. Но некоторым родителям приходится быть в постоянном напряжении из-за эмоциональных и поведенческих проблем их чад.

Дети не всегда поступают так, как этого хотели бы родители. Но ведь именно родители отвечают в первую очередь за воспитание детей. Существуют различные стили и подходы к воспитанию. Исследования показывают, что более эффективнее те родители, которые воспитывают детей более самостоятельными, не теряющими самообладания, любознательными, чем те родители, которые выбрали авторитарный подход к воспитанию, основанный на запретах и наказаниях.

Родители являются первыми учителями ребенка. Научить ребенка дисциплине может быть очень трудно, поэтому важно, чтобы родители поняли, для чего нужно, чтобы дети были дисциплинированными:

  • Это может защитить их от опасности.
  • Дисциплина поможет ребенку научиться ладить с другими людьми и развивать самоконтроль.
  • Дисциплина может помочь детям понять и узнать пределы приемлемого поведения.

Чаще всего проблема заключается в том, как сделать замечание или наказать ребенка, не унижая его, не оскорбляя его чувств. Физическое наказание - это не решение проблемы, потому что оно может отдалить от вас детей и быть причиной низкой самооценки ребенка. Вы должны четко осознавать, что вы хотите научить ребенка, а не отомстить ему за плохое поведение. Вместо наказания дети должны усвоить, какое поведение разрешено и почему. Родители должны обратить внимание на то, что можно делать, а что нельзя.

Вот несколько советов родителям, которые хотят научить своих детей дисциплине с любовью:

  • Начинайте свои предложения с «Я». «Я»-предложения содержат личные чувства. «Я переживаю, когда мы опаздываем», «Я чувствую себя плохо, когда вы…», «Я злюсь, когда стынет ужин». Обозначьте проблему, которая возникает из-за неправильного поведения ребенка.
  • Если вы слишком злитесь, чтобы говорить спокойно, не начинайте разговор. Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы читать, выражайте свои чувства в письменной форме. Иногда просто требуется время, чтобы найти бумагу и ручку, и это может помочь вам остыть.
  • Старайтесь избегать абсолютов типа “ты всегда” или “ты никогда”. Для ребенка они часто означают, что нет никакой надежды на улучшение, нет шансов когда-либо понравиться вам, чего дети хотят больше всего.
  • Если уж вы поссорились, помиритесь, как можно быстрее. Малыша можно обнять и поцеловать, более старшему ребенку объяснить, почему вы недовольны.

Если разговаривать с детьми как со взрослыми, то можно было бы избежать многих проблем. Этим вы показываете уважение к ребенку, к его чувствам. Вы показываете, что вы его любите, но конкретное действие вам не нравится. Будьте уверены, ваш ребенок это очень четко поймет.