Рацион ребенка должен быть разнообразным, полноценным, чтобы организм рос и крепчал. В нем должны присутствовать такие вещества как белки, витамины, минеральные вещества, крахмал, клетчатка, жир, сахар, вода. И все это должно быть в меру. Одним словом у ребенка должно присутствовать сбалансированное питание.

Пищевые продукты должны не только насыщать растущий организм, но и развивать тело. Правильное питание очень важно в период развития детей. И не только детей, это касается всего человечества.

Рассмотрим рацион, каким он должен быть.

Белок это самый главный строительный материал для растущего тела. Он помогает держать в норме правильный обмен веществ. Белок есть в кашах, в бобовых культурах, в мясе, молочных продуктах, яйцах. Например в зерновых и бобовых культурах белок есть, но он неполноценный, поэтому обязательно в рационе должно быть мясо.

Минералы эти вещества играют главную роль в функционировании всего организма. От них зависит состояние костей, зубов, ногтей, волос, хрящевой ткани.  Минеральные вещества есть в фруктах, а вот в мясе, овощах и зерновых культурах их мало, потому, что эти продукты проходят термическую обработку и зачастую теряют много минеральных веществ. Минералы это железо, йод, фосфор, кальций, калий и так далее.

Клетчатка это волокна фруктовых и овощных культур. Она насыщает наш организм, заводит и держит в тонусе желудок и кишечник. Это хорошая стимуляция всего организма.

Вода самый важный ингредиент в рационе. Ведь мы состоим из нее, а организм ребенка состоит из 60% воды. Вода не имеет витамин и калорий, но она очень важна в организме.

Витамины Это всем наверное понятно и без описания. Витамины так же являются главным составляющим в рационе. Витамины можно употреблять как в виде продуктов, так и в виде препаратов.

Крахмал, жиры это наше горючее, ведь по сути наш организм требует подпитки. Если в рационе правильно распределены жиры, то ожирения не будет.

Что касается некоторых продуктов, которые имеют витамины и полезные вещества, но могут вызвать у детей аллергию, то здесь нужно из избегать. Зачастую это мед, шоколад, цитрусовые. Поэтому, если у детей все же есть на такие продукты аллергия, то просто нужно предупредить в школе, в саду и так далее, учителей, воспитателей. Принести в учреждение справку, что бы предупредить и при этом приложить документ.  Как правило, с возрастом такая пищевая аллергия может пройти, но может и усугубиться.