По мнению ученых, малыши познают окружающий мир уже до своего рождения, находясь еще в утробе матери. Доказано, что уже в трех месячном возрасте плод малыша, может улавливать звуковые импульсы, которые исходят из окружающего мира. Получается мама, которая занималась музыкой или же просто любила часто слушать музыку во время своей беременности, прививала любовь к музыке еще не родившегося малыша.

По мнению психологов у малыша в годовалом возрасте уже должны появиться его первые музыкальные инструменты. Так как детские музыкальные инструменты, используются не только для развлечения ребенка, но и выполняют функцию развития. Музыка помогает малышу активизировать память, развить у него чувство ритма и активного мышления, также помогает восприятию действительности. Помогает привить малышу понимание любви, красоты и гармонии.

Когда малыш учится играть на каком-то музыкальном инструменте, он учится концентрировать свое внимание, что помогает развивать ему мелкую моторику и способность достигать поставленной цели. Малыши с удовольствием учатся играть на музыкальных инструментах, так как издаваемые звуки инструментов, являются для них не привычными и интересными.

С годовалого возраста малыш способен чувствовать ритм, подражать различным звукам, способен двигаться под музыку.

В таком возрасте стоит покупать детские музыкальные игрушки, такие как деревянные ложечки, барабан и дудочку. Также подойдут музыкальные неваляшки, которые своей яркостью и забавными песенками порадуют малыша. Будут полезны игрушки, которые издают звуки домашних животных и птиц.

С двухлетнего возраста малыш, начинает откликаться на музыкальные звуки уже более эмоционально. То есть ребенок уже может подпевать под музыку, и делать некоторые несложные ритмические движения.

Стоит купить малышу музыкальные инструменты, такие как барабан, металлофон, или кларнет. Самое важное, чтобы эти музыкальные инструменты издавали приятное мелодичное звучание, которое обязательно привлечет внимание вашего малыша.

В таком возрасте деткам будут очень интересны музыкальные книжки, или музыкальные шкатулки, они с большим удовольствием будут вместе с вами ими играть.

Ближе к трем годам можно приобрести для малыша флейту, дудочку, игрушечное пианино, гитару, гармонику, бубен, губную гармошку.

Но, родителям стоит помнить о том, что музыкальные инструменты не должны быть сильно огромные, стоит приобретать инструменты под возраст ребенка, чтобы малыш легко мог ими пользоваться. Но, не стоит забывать и о том, что музыкальные инструменты не должны содержать мелких деталей, так как в таком возрасте это очень опасно для малыша.

С трехлетнего возраста можно порадовать своего малыша более серьезными специальными музыкальными инструментами, такими как баянчик, саксофон, пианино, губная гармошка.

С таким набором инструментов вы легко сможете с ребенком устроить музыкальный концерт для своих родных, ребенок от этого будет в огромном восторге.

И при помощи таких музыкальных инструментов, хоть и игрушечных вы сможете понять, стоит ли ребенка отдавать в музыкальную школу или нет.