Традиция обмениваться кольцами пришла к нам из Древнего Рима. Изначально кольца изготавливали из веточек, дерева, глины и только потом из металла. Однако символом брака оно стало значительно позже. Первые шаги к этому сделали греки и римляне, хотя, по некоторым источникам идея изобретения принадлежит славянам.

Наши предки считали, что кольцо оберегает своего владельца от различных злых сил. Славяне вкладывали в кольцо особый смысл, они полагали, что оно обладает магической силой. Однако позже кольцо считалось кругом, который невозможно разомкнуть и символизирующий вечность брака.

Во II веке до нашего времени этот ритуал стал использоваться и в христианстве. Первые кольца изготавливали из меди или бронзы, и только в середине века их стали делать из золота и серебра. По христианским традициям, обручальные кольца должны быть гладкими, без узоров, надписей и камней, что символизирует безоблачную семейную жизнь. Кольца, украшенные всевозможными бриллиантами, считались помолвочными. Они дарились и принимались в дар и означали согласие на вступление в семейный союз.

Обручальное кольцо является самым главным и желанным украшением и подарком, которые мужчина может сделать своей возлюбленной, и символизирует знак любви и верности. Классикой считается гладкое кольцо из золота или украшенное миниатюрным бриллиантом. Однако обручальные кольца также изготавливают из белого золота или платины, украшенные драгоценными камнями. Однако даже непостоянство моды не мешает кольцу с бриллиантом оставаться самым желанным и популярным символом любви. Драгоценный камень в обручальном кольце располагается в оправе с зубчиками. Именно это делает камень заметным, приподнимая над поверхностью самого кольца.

Главной и основополагающей составляемой «богатого» обручального кольца является, несомненно, именно бриллиант. Он своим сиянием и блеском затмевает красоту самого ювелирного украшения. Однако если кольцо изготовлено из огромного количества благородного металла, то никакой камушек не затмит его по красоте. Драгоценный камень будет прекрасно держаться в своей оправе, если для его закрепления было использовано большое количество благородного металла. Обручальное кольцо из платины станет самым лучшим и надежным выбором в плане крепления бриллианта. Особенно это касается колец с довольно крупным бриллиантом. Ведь удержать драгоценный камень в основе способны даже самые тонкие проволоки этого благородного металла.

В настоящее время особой популярностью пользуются винтажные кольца, которые достались по наследству от бабушек. Они бывают весьма разнообразными.

Викторианские кольца изготавливали не только из классического желтого, но и из розового золота. Они имели простой, но в тоже время элегантный и оригинальный дизайн.

Эдвардианские обручальные кольца появились во времена расцвета широкой популярности платины. Приблизительно в то же время появился еще один вид венчальных колец, который носит экзотическое название ар-деко. Этот вид появился благодаря влиянию Востока.

Кольцо с танзанитом является еще одной разновидностью венчальных колец. Этот неповторимый и удивительный драгоценный камень был обнаружен в странах Восточной Африки. Этот камень придает обручальному кольцу непередаваемый шик и удивительную красоту. Этот камень имеет ослепительно синий цвет с изысканным оттенком. Он способен стать украшением любого металла, серебра, золота или платины. Такое кольцо станет настоящим шедевром.