Если Вы решили узаконить Ваши отношения и заключить брак, то для начала Вам необходимо посетить отдел ЗАГСа и подать письменное заявление, и только после этого сообщать знакомым о предстоящей свадебной церемонии. В настоящее время день подачи заявления принято считать помолвкой.

Правильно выбираем ЗАГС

Обычно, молодые люди подают заявление на регистрацию брака в ЗАГС, который расположен по месту проживания одного из будущих супругов. Но, бывает так, что молодая пара планирует расписаться в ЗАГСе, который расположен в другом районе или городе. Поэтому следует удостовериться о наличие такой возможности, ведь вполне можно получить отказ.

Прежде чем пойти во Дворец бракосочетаний

Следует учесть тот факт, что торжество состоится не ранее, чем через месяц после подачи заявления. Если же Вы хотите сыграть свадьбу в какой-то определенный день, необходимо позвонить в ЗАГС и узнать, когда будет запись именно на это число. Именно такое количество времени дается молодым, чтобы они еще раз обдумали серьезность своего решения, подходят ли они друг другу, а также успели подготовиться к волнительному торжеству. Также имеется ряд уважительных причин, по которым свадьбу могут отложить или же перенести на более ранний срок. К ним относятся: угроза жизни или большой срок беременности.

Лучше всего в ЗАГС отправляться с раннего утра. Это позволит Вам быть в числе первых и даст возможность выбрать удобные для Вам день и время. Поданное заявление считается действительным до дня регистрации брака и два месяца после. Это на тот случай, если Вы по каким-либо причинам не смогли явиться в назначенный день. Самой распространенной причиной опоздания на регистрацию являются пробки. Чтобы исключить столь досадное недоразумение, необходимо приехать на регистрацию немного раньше назначенного времени. Для этого заранее распланируйте маршрут и приблизительное время в пути.

При подаче заявления у Вас обязательно поинтересуются предстоит ли торжественная регистрация или нет. От этого будет зависеть наличие свадебного фотографа и музыкального сопровождения. Если Вы приедете в ЗАГС, чтобы поставить свою роспись, то это значительно удешевит процедуру, однако при этом у Вас не останется ярких и трогательных воспоминаний. Советуем, пока Вы красивы, молоды и свежи выбрать именно торжественное бракосочетание. Во большинстве ЗАГСов запрещена самостоятельная съемка, потому что мешает проведению церемонии. Однако в каждом ЗАГСе есть свой штатный фотограф. В список предоставляемых услуг будут входить: живая музыка, вальс Мендельсона, первый танец жениха и невесты.

Чью фамилию выбрать?

Необходимо дома решить вопрос с фамилией, чтобы не допускать споров на глазах у сотрудников ЗАГСа. Однако, принято, что жена берет фамилию мужа, однако бывает, что муж берет фамилию жены. Такое бывает в том случае, если фамилия мужа не благозвучная или не красивая. Следует помнить, что семейная идиллия не зависит от выбранной фамилии.

Заполнять бланки нужно предельно внимательно. Не допускается наличие ошибок или исправлений. При заполнении заявления не следует торопиться и спешить, заполнять следует ровным разборчивым почерком.

Вам понадобится

Ни в кое случае не забудьте взять необходимые документы и вещи:

1. Паспорта обоих сторон (с непросроченным гражданством);

2. Денежные средства (для оплаты государственной пошлины);

3. Шариковые ручки (на всякий случай возьмите несколько штук);

4. Документ о расторжении брака, для ранее состоявших в браке.