Поцелуй! Какое красивое слово! Они бывают воздушными, нежными, страстными. Интересно, а почему мы выражаем свои теплые чувства при помощи поцелуя? Откуда пришла эта традиция? Что означает, если парень целует девушку в определенную часть тела? Давайте разбираться.

История возникновения

Существует предположение, что первый такой жест появился еще в 3000 г. до н. э. В это время люди поклонялись богам и в качестве уважения посылали им воздушные поцелуи.

А в Древнем Риме в качестве приветствия целовали не только своих близких родственников, но даже незнакомых людей. В Египте поцелуй появился при правлении Клеопатры.

В Средние века этот жест зависел от классовой принадлежности. Если люди были равны по статусу, то они приветствовали друг друга поцелуем в губы. Если человек выше тебя по статусу, то его нужно было целовать в руку, а если еще более высокого класса, то целовали колено или ноги.

В Италии было такое правило: если итальянец поцелует при всех девушку, то он должен был на ней жениться. В Лондоне целование считалось приветственным символом. Но во время вспышки чумы его запретили. Вместо него, люди просто кланялись, то есть отдавали реверанс.

Дикие народы вообще не знают о таком понятии. А у некоторых племен, вместо выражения «Поцелуй меня», используется «Понюхай меня».

Существует и такое предположение, что поцелуйчик появился еще в древности. Его связывают с процессом кормления матери ребенка. Мать набирала в рот пищу, тщательно ее пережевывала, доводя до состояния пюре, а потом передавала из своего рта в рот грудному ребенку. Таким же способом мама поила своего младенца, так как никакой посуды у них в то время не было. Так, возник материнский поцелуй.

Значение различных поцелуев

Может, это всего лишь шутка, но попробуйте проанализировать эти приметы.

  1. В шею — всем известно, что это место является эрогенной зоной. И, целуя в него, человек сильно возбуждает. Когда мужчина целует вас в шею, это значит, что он хочет вас, хочет вами обладать.
  2. В губы — означает любовь и бережное отношение. Если губы при поцелуе не разжимаются, то это означает страсть, близость и желание. Но это относится к людям, которые вместе уже не один год. Поцелуй в губы бывает робким или страстным. Страстный означает более сильное чувство и желание. А робкий указывает на то, что парень хочет более серьезных отношений, но боится сказать вам об этом.
  3. В лоб — означает заботу и опеку. Чаще всего так целуют родители. Если жена целует мужа в лоб, то она так выражает свою поддержку.
  4. В нос — означает доверие и симпатию. В носик целуют обычно тех людей, которых сильно любят и к которым испытывают нежность.
  5. Воздушный поцелуй означает флирт. Так девушка хочет привлечь к себе внимание какого-то мужчины.
  6. Целование руки означает уважение и указывает на хорошие манеры со стороны мужчины. Обычно парни целуют руку девушкам при знакомстве.
  7. Поцелуй в щеку означает приветствие. Но чаще всего даже такой жест бывает разным. Если встречаются знакомые, то они не целуют друг друга в щеку, а просто соприкасаются ими.
  8. В глаз — означает влюбленность. Но также он может выражать сочувствие или утешение.
  9. Если парень целует вас в волосы, то он так показывает свою привязанность к вам.
  10. В живот — означает, что ваш кавалер хочет детей.

Значение разных поцелуев

Интересные факты

На поцелуи есть множество запретов:

  1. В штате Айова нельзя целоваться с незнакомым человеком. А также там нельзя целоваться более пяти минут.
  2. В Колорадо запрещено мужу целовать спящую жену.
  3. В Коннектикуте мужчинам запрещено целовать собственных жен по воскресеньям.
  4. В Индиане нельзя целоваться мужчинам, имеющим усы.
  5. В Южной Дакоте нельзя целоваться на улице более трех минут.
  6. В Малайзии запрещено целоваться в общественном месте. За это человек должен заплатить штраф в размере 75 долларов.
  7. В Индонезии за поцелуй в обществе сажают на десять лет в тюрьму или штрафуют в размере 100 тысяч долларов.
  8. Во Франции нельзя целоваться на железнодорожных путях.
  9. В Абу-Даби запрещено целоваться на улице. За это могут арестовать на десять суток или оштрафовать на 10 тысяч долларов.

Как целоваться нежно

А теперь о более приятных фактах:

  1. 6 июля вся страна празднует день поцелуев. Впервые этот праздник появился в Великобритании.
  2. Во время поцелуя сжигается от 5 до 20 калорий.
  3. Большинство людей целуются с закрытыми глазами.
  4. Губы человека в двести раз чувствительнее, чем пальцы рук.
  5. Самый долгий поцелуй длился 31 час и 18 минут, представляете!
  6. Если вы хотите, чтобы у вас не было кариеса, то целуйтесь каждый раз после приема пищи.
  7. Чтобы не было стрессов, надо чаще целоваться.
  8. Поцелуй полезен для нормальной работы сердца.
  9. За всю жизнь человек тратит на поцелуи около двух недель.
  10. Это отличное средство от старения, так как во время него задействовано 29 мышц лица. Благодаря этому тонус кожи лица повышается, а мелкие морщинки разглаживаются.
  11. Люди, которые болеют, быстрее пойдут на поправку, если их чаще целовать. Это касается близких людей и родственников.
  12. Первый поцелуйчик чаще всего происходит в четырнадцать лет.
  13. Во время поцелуя от человека к человеку передается около 270 безвредных бактерий.

Разные поцелуи и их значения

Как видите, поцелуи бывают разные, и значение у них тоже разное, но это не главное. Важно, чтобы мужчина вас любил и уважал, а не просто целовал ради приличия.

Видео

Из этого видео вы узнаете 10 любопытных фактов о поцелуях.