Обязательной традицией на свадьбе является выкуп невесты. Это старинный обычай, когда гости испытывают жениха, проверяют его щедрость, остроумие и глубину чувств к невесте. Сегодня этот ритуал фактически потерял своё символическое значение и превратился просто в весёлый, озорной элемент свадьбы, который позволяет снять лишнее напряжение перед поездкой свадебного кортежа в ЗАГС, а также повеселить всех присутствующих.

Здесь ключевое слово – повеселить. Поэтому при проведении выкупа на торжестве главное не забывать, что неудачный сценарий или неумелая подготовка могут превратить забавное зрелище в настоящую пытку, которое никому не доставит удовольствия: ни гостям, ни невесте, ни самому жениху.

Советы для невесты:

• Нужно непременно поинтересоваться, согласится ли жених участвовать в данном испытании. Будет здорово, если он достойно преодолеет все преграды на своём пути и выйдет сухим из воды. В противном случае жених может превратиться в объект насмешек и недоумений, а этого никому не нужно, ведь исправить испорченное настроение проще простого, а потом праздник будет испорчен.

• Следует помнить о безопасности жениха и тщательным образом продумывать путь следования, по которому молодой будет до Вас добираться до Вас, чтобы в противном случае не оказаться в больнице. Разумеется, это самый крайний и неприятный вариант развития событий, но, к сожалению, он вовсе не исключается.

• Помните, что деревенские традиции ушли в прошлое. Поэтому традиционный сценарий, который сопровождается народными костюмами и обрядовыми песнями, не всегда выглядит уместно в современном городе.

• Чётко продумайте все организационные моменты: размер выкупа на свадьбе (не желательно превращать выкуп в аукцион), очерёдность и продолжительность испытаний. Всегда следует оставлять некоторое время на всякие задержки, без которых ничто никогда не обходится.

• Чтобы приглашённые не зевали, когда будут просматривать видеозапись выкупа на свадьбе, нужно проявить творческую жилку и придумать оригинальные, эксклюзивные задания, согласовав из с индивидуальностью жениха. Ведь Вы знаете его как никто другой! Использовать готовый сценарий проще всего, но это скучно, потому что исчезает эффект неожиданности.

Советы для жениха:

• Традицию выкупа на свадьбе лучше воспринимать как забаву, а не как внештатную проверку Ваших человеческих качеств. Успокойтесь, ничего во мнении невесты о Вас не изменится.

• Чувствуйте себя расслаблено и ведите себя во время выкупа естественно и как можно более раскованно. Не забывайте, что Ваша улыбка – неотразимый козырь во многих ситуациях. Также помните, что Ваш внешний вид будут критически оценивать не только приглашённые, но и будущие потомки: постарайтесь вести себя так, чтобы никто не усомнился, что свадьба самый счастливый день в Вашей жизни.

• Обязательно возьмите с собой верного друга, в котором Вы уверены, как в себе. Вместе с ним Вы будете очень легко противостоять всем козням, которые приготовили Вам подружки невесты и её родня.

• Будет не бесполезно заранее изучить сценарий и задания, которые Вы будете выполнять во время выкупа на свадьбе.

• Ни в коем случае не забывайте про будущую тёщу, маму Вашей дрогой невесты. Может случиться так, что именно во время выкупа на торжестве Вам подвернётся удачный момент, чтобы урегулировать с ней отношения, наладить контакт, если ранее этого ещё не произошло. Букет роскошных цветов иногда может творить чудеса и даже размягчить даже самое холодное, непреклонное сердце.