Обручальное кольцо, свадебная фата и первый супружеский поцелуй стали самыми частыми и обыденными свадебными традициями в настоящее время. Однако, данные обряды имеют свою предысторию. Давайте вспомним эти яркие, волнительные и с недавних пор забытые события, которые удостоились права стать частью торжественной, свадебной церемонии.

Свадебный поцелуй. Существует несколько версий происхождения этого романтического обряда, по одной из которых, считается, что вместе с поцелуем молодые люди обмениваются частичками души, становясь при этом одним единым, неделимым целым.

Фата невесты считается самой волнительной и таинственной свадебной традицией. Полагают, что этот обычай пришел к нам со стран Востока. По одной версии он символизирует покорность невесты своему мужчине, в то время как по другой – является символом свободы. Молодая и незамужняя особа скрывалась от головы до пят тонкой вуалью и длинными не пропускающими свет платьями. И только лишь после проведения свадебной церемонии жених получал право снять фату и насладиться красотой своей невесты. Отсюда и возникла традиция, что свадебную фату должна одевать девушка, ранее не состоявшая в браке.

Обручальное кольцо считается кругом, символизирующим вечную любовь и верность. Считается, что на безымянном пальце правой руки располагаются вены, несущие кровь прямиком к сердцу человека

Однако многие утверждают, что обычай связанный с шафером позаимствован из свадебного обряда другого менталитета, впрочем, то же самое касается и медового месяца. Существует традиция, по которой во время похищения женихом невесты, его лучший друг отвлекал родственников невесты, до тех пор, пока возлюбленная пара не скрылась. Через какое то время супруг возвращал свою благоверную родителям, и для того чтобы каким – либо образом отец жены изменил гнев на милость преподносил ему ценный подарок. Прошло много лет, времена изменились, однако лучший друг – дружок остался.

Такой свадебный обычай как разбрасывание риса у ног молодоженов имеет достаточно интересное происхождение. В Англии в далекие времена существовала традиция разламывать свадебный торт над головами молодой пары после их выхода из церкви. Однако по той причине, что ритуал оставлял после своего проведения довольно много мусора, его решили заменить на разбрасывание риса. Обряд олицетворяет изобилие, которое будет сопутствовать в супружеской жизни молодоженов.

Обычай вносить в дом невесту на руках имеет различные версии по поводу его происхождения. Одна из версий гласит, что если в первый день супружеской жизни супруга запнется о порог своего нового дома, то это довольна плохая примета, которая в дальнейшем принесет много несчастья. И чтобы предотвратить столь досадную неприятность, появился данный обряд. Тем не менее существует еще одно поверье происхожденье данного ритуала. В каменном веке пещерный человек хватал приглянувшеюся самку, если та оказывала какое-либо сопротивление давал ей по голове дубинкой, после этого перекинув обмякшее тело возлюбленной через плечо отправлялся домой.

Обряд пожелания удачи новоиспеченной семье. Принято класть в туфлю молодого человека монетку, символизирующую богатую и счастливую семейную жизнь. Считалось, что если в свадебном букете невесты присутствует вереска либо розмарин это принесет ей счастье в супружестве.

Современные свадебные обряды утратили свое давнее предзначение, теперь же они стали всего лишь атрибутами этого романтического и волнительного торжества.