В давние времена соблюдение свадебных обрядов являлось возможностью каким-либо образом повлиять на будущую семейную жизнь. Однако, в настоящее время современные свадебные традиции всего лишь дополняют и подчёркивают торжественное застолье, и многие молодожены не придают им ни какого значения, которое когда-то придавалось.

Предлагаю ознакомиться с теми значениями, которыми характеризовались эти традиции.

Платье невесты.

Первоначально на Руси свадебное платье невесты имело красный цвет. Однако во время правления Екатерины цвет сменился на белый. Белый цвет является символом непорочности и чистоты будущей супруги.

Похищение невесты.

Ритуал считался символом прощания девушки с отчим домом и родителями. Символ перехода в новую семью, в новый дом. Невесту похищали друзья жениха. Задачей жениха было либо отыскать возлюбленную, либо заплатить за нее выкуп. Современные традиции повторяют этот древний обряд абсолютно на любой свадьбе. Туфелька невесты.

Раньше приданное молодая дама готовила сама – вышивала и шила, делала украшения. Но свадебные туфли она покупала на свои сбережения. Благодаря этому будущие родственники могли судить о ее бережливости и хозяйственности.

Букет невесты

Считается, что та подружка невесты, которая поймает свадебный букет, в скором времени выйдет замуж. В современные свадебные традиции этот веселый ритуал пришел из европейских стран, и занял свое ключевое место на русских свадьбах.

Поцелуй новобрачных

Эта романтичная свадебная традиция носит сакраментальный характер. Считается, что поцелуй сливает воедино души молодых людей. В то время, как прилюдный поцелуй считается объявлением жениха и невесты в единую семью. Отношения возлюбленных до свадьбы были весьма целомудренными.

Осыпание молодоженов рисом

После обряда венчания принято осыпать молодоженов рисом. Это считается пожеланием огромного количества детишек В некоторых зарубежных странах молодых осыпают конфетами, изюмом или орехами.

Свадебный пирог.

Практически в большинстве стран уделяется особое место и внимание свадебному пирогу – караваю. Каравай является символом изобилия, удачи и счастья в супружестве. Его высота может быть различной, в то время как форма только круглой, символизирующая солнце – символ радости, света и счастливой жизни.

Танец с фатой невесты

После наступления полуночи, невеста, а теперь уже законная жена, закрыв глаза, надевает свою фату на голову одной из подруг, которые водят вокруг нее хоровод. Той, которой посчастливится, предстоит скорое замужество. Подружки невесты должны постараться оторвать кусочек фаты, и затем прорваться через круг молодых парней. Та девушка, которой повезет, выйдет замуж следующей.

Дорога, усыпанная цветами.

Путь от церкви до дома новобрачных усыпали цветами. По древним поверьям, считалось, что таким образом можно было задобрить Богиню плодородия. Однако нынешние традиции повторяют этот ритуал, лишь из-за его торжественности и красоты.