Отношения между членами семьи - дело непростое. А в семье, где есть взрослые дети - непростое вдвойне. Кто такая – свекровь? Это не только мать вашего мужа, но еще и женщина, а все женщины, как известно, очень эмоциональные. Кроме того, свекровью женщина становится в довольно непростом возрасте, когда в ее организме происходят значительные гормональные изменения, а вследствие этого эмоции льются через край.

Что же делать? Ведь в таком состоянии женщина может разбить жизнь своим близким! Главным является необходимость следить за здоровьем (это же относится и к тещам). Еще одним значимым моментом можно определить невмешательство в отношения детей. Бывает, конечно, ситуация, в которой без совета или поддержки взрослого, более опытного человека вашим детям не обойтись. Приходится спасать своего взрослого сына от опрометчивых шагов, от глупостей или ошибок. Возможно, придется помочь как-то и невестке, готовой «наломать дров». В любом случае, бывают ситуации, где необходимо протянуть молодой семье руку помощи. Но в большей части стоит сдерживать инициативу и по возможности устраниться от решения мелких проблем в жизни уже выросших детей.

Естественно, всегда надо помнить о разных характерах членов семьи. Ваш сын – человек злопамятный, то прислушавшись к вашему совету и совершив-таки ошибку, он много раз припомнит вам вину в принятии неправильного решения. Если таким характером обладает невестка – то вас ждет тот же результат. В таком случае вам лучше совсем не принимать участия в решении их проблем и не давать советов. Это может стать причиной разлада, а то и громкой, обидной ссоры. Если сын и его жена – люди добрые, легкие, веселые, то они смогут, отмахнувшись, свести вашу оплошность к шутке. Для любой свекрови это лучший вариант отношений.

Кроме того, вам надо помнить, что мужчины, к коим относится и ваш сын, редко прощают своим женщинам измену, причем здесь они не видят разницы, кто перед ним – мать, его девушка, жена или дочь. Поэтому в случае, когда вам приходится встать на сторону невестки (ведь бывает такое, в случае, если вы видите, что сын не прав), помните, что после того, как вы поддержите не его, а его жену, сын может на вас обидеться. Объясните ему, что обижаться на мать не правильно. Может быть после того, как он успокоится, он обдумает ситуацию и примет правильное решение.

Еще у вас, особенно в том случае, когда вы живете в одном доме, имеется выбор: озвучить своенедовольство сыну и невесткеили молчать. Безусловно, молчать было бы правильно, но зачастую свекровь, недовольная поведением детей, передвигается по квартире живым укором членам семьи. Задумайтесь, а стоит ли создавать напряженную обстановку и заставлять своих близких страдать?

В том случае, если вы относитесь к тем шумным особам, которые не будутмолчать– охладите свой пыл, умерьте поток слов. Если вы относитесь к молчуньям – в этом случае будет лучшесдержанно и аккуратно высказать свои претензии, а не накапливать их, не сидеть с надутыми губами и скорбным видом, будто на похоронах. Помните, что самое важное при общении с родными и близкими – это не только умение молчать, но и умение говорить с ними.