Замша — мягкая бархатистая кожа, из которой получается изящная обувь. Однако не все осмеливаются приобрести обувные изделия из этого материала, останавливая свой выбор на грубой натуральной коже или дермантине, считая, что замшевая обувь требует постоянного тщательного ухода, иначе она утратит свой презентабельный вид уже в первый сезон носки. Замша — довольно капризный материал, поэтому важно знать, как чистить замшевую обувь в домашних условиях, чтобы она радовала своей красотой долгие годы.

Виды загрязнений

Пожалуй, самый злостный враг любой обувной пары — это обыкновенная грязь, являющаяся неотъемлемой частью улицы в любое время года. Если любимые замшевые туфли или сапожки покрылись слоем пыли, то быстро почистить их не составит большого труда. Куда проблематичнее удалить въевшуюся грязь или какое-нибудь коварное пятно, с которым придется изрядно повозиться.

  1. Жирное пятно. Любой нечаянно может испачкать свою обувь маслянистой жидкостью, которая плохо выводится с бархатистого материала.
  2. Следы различного происхождения. Например, капли крови или разлитый бокал красного вина. Подобные загрязнители требуют немедленной очистки, поскольку они сразу же глубоко впитываются в обувную ткань. Вывести их потом будет крайне затруднительно.
  3. Водяные разводы. Попав под дождь или пролив стакан минералки на замшевые ботинки, редко кто догадывается, что в считаные минуты на замше образуется темное пятно, портящее весь внешний вид.
  4. Соль. Без преувеличения, является не только одним из самых неприятных загрязнителей, но еще и злостным вредителем замши. Зимой многие тротуары посыпаны солью, очевидно, что обувь будет контактировать с этим веществом. После этого темный материал покрывается белыми разводами.

Как правильно чистить замшевую обувь

Чистка от пыли и грязи

Профессиональными средствами

Приобретая ботинки или туфли из замши, не стоит пренебрегать покупкой дополнительных аксессуаров. В обувных магазинах представлен широкий ассортимент специальных щеток для ухода и чистки. Лучше использовать двухстороннюю щетку: одна сторона оснащена резиновыми или каучуковыми зубцами, а вторая — металлическим ворсом, который не портит капризный материал.

Профессиональные средства для обуви

Не стоит забывать и про губки. Хорошо удаляют загрязнения с замшевых изделий ролики с клейкой поверхностью, их используют для снятия пыли и сухой грязи.

Есть в продаже специальные средства для чистки обуви из замши: бюджетные и дорогостоящие. Их выпускают в форме спрея, пены, крема, геля, эмульсии или шампуня. Прежде чем купить чистящее средство, следует проконсультироваться у продавцов, подходит ли то или иное средство для конкретной обуви.

Среди профессиональных средств, успевших завоевать доверие потребителей, выделяют следующих производителей:

  1. Salamander. Помимо чистящих средств, в линию включены различные спреи и крема, позволяющие восстановить первоначальный цвет изделию из замши.
  2. Kiwi. С лучшей стороны зарекомендовал себя бесцветный спрей этой фирмы, подходящий для светлой замши.
  3. Silver. Пена этого производителя с успехом справляется с любыми видами загрязнений.
  4. Твист. Производитель славится качественными чистящими губками для замшевой обуви.

Перед тем как чистить обувное изделие, средством обрабатывают внутреннюю или незаметную сторону, чтобы не испортить материал. Эксперты советуют применять чистящие средства, в которых отсутствует цветовой пигмент.

Уход за замшевой обувью

Народными методами

Не у всех есть возможность постоянно покупать специализированные средства по уходу за обувью. В таком случае на помощь владельцу изделий из замши приходят проверенные временем народные средства:

  1. Ластик. Канцелярская стирательная резинка или мелкозернистая наждачная бумага не только удаляют грязь, но и возвращают шероховатость поверхности ворса.
  2. Кофейная гуща. Те, кто носит черную или коричневую обувь из замши, могут почистить ее, используя губку, которую перед этим нужно смочить в кофейной гуще. Губкой обрабатывают загрязненные участки, а после чистят щеточкой. Через какое-то время остатки гущи нужно снять ватным диском, протереть изделие влажной тряпочкой и тщательно просушить.
  3. Молоко и нашатырный спирт. Такая смесь помогает избавиться от грязных мест, заодно загрубевшая замша становится более мягкой. Смешивают 100 мл молока с 3 каплями нашатыря и чайной ложкой соды. Полученный раствор наносится на грязную обувь, после чего она протирается сухой салфеткой.
  4. Перекись водорода. Средством можно удалять пятна от красного вина или чернил. На пять чайных ложек обычной воды идет чайная ложка перекиси водорода. Марлевый тампон смачивают средством, очищают грязную область. Повторить процедуру нужно несколько раз, меняя при этом тампон. Следы раствора следует убрать губкой или салфеткой, смоченной чистой водой. После того как обувь полностью высохнет, очищенные участки можно обработать шлифовальной шкуркой.
  5. Хлебный мякиш. Замшевую обувь светлых тонов можно очистить с помощью белого батона. Загрязненный участок натирают измельченным белым хлебом. Главное — не переусердствовать, так как интенсивное оттирание нередко приводит к утрате бархатистости ворса и потускнению замши.
  6. Пар. Если обувь из замши потеряла цвет или, наоборот, чересчур залоснилась, исправить ситуацию поможет воздействие паром. Первым делом следует убрать с поверхности замши пыль и грязь, а после подержать обувь над паром. Такая мера позволит поднять ворс и вернуть былой вид изделию. Выполняя данную манипуляцию, не стоит водить по ворсу щеткой. Излишнее увлажнение замши тоже не приветствуется. Причесывают замшу, только когда она полностью высохнет.

Как почистить замшевые сапожки

Жирные пятна

Процедура очистки замшевых обувных изделий от следов жира довольно специфична. Учитывается цвет замшевого полотна, реакция на чистящее средство. Использование соли уместно лишь для чистки светлой замши, потому что на темной обуви с большой долей вероятности останутся светлые разводы. Первое, что нужно предпринять, обнаружив на своей обуви жирное пятно, — это промокнуть загрязнение бумажной салфеткой. Как известно, жир хорошо впитывается крахмалом, тальком и даже зубным порошком. Любое из перечисленных средств насыпают на пятно в достаточном количестве, чтобы присыпкой была покрыта вся площадь загрязнения.

Положительный эффект дает стиральный порошок, который нагревают на сковороде. Им посыпают пятно, а сверху накрывают сухой салфеткой, выступающей в качестве впитывающего материала. Жир не исчезнет сразу. Это постепенный процесс — вещь оставляют в таком виде примерно на час. Дополнительно применяют прогрев утюгом, но не сильно разогретым, дабы не допустить порчи изделия.

Эффективным средством для устранения жирных пятен с обувных изделий из замши является мыльный раствор. Чтобы его приготовить, понадобится теплая вода, мыльная стружка, стиральный порошок или средство для мытья посуды. Губку пропитывают вспененным раствором и осторожно, по направлению ворса, очищают замшу. Грязная пена снимается чистой губкой.

Пятна на обуви

Удаление соляных разводов

Наверное, каждый сталкивался с таким неприятным явлением как белые разводы на обуви от соли, которой посыпают дороги для таяния снега. Кроме того, соль способна разъесть мягкую замшу, что значительно сокращает срок эксплуатации любимой обуви. Именно поэтому солевые разводы необходимо сразу же удалять:

  1. Оказавшись дома, без промедления протереть загрязненный участок неразведенной уксусной кислотой. Высушить обувь и почистить щеточкой.
  2. Если это не помогло, нужно сделать мыльный раствор и очистить им изделие от разводов. В конце протереть обувь чистой сухой салфеткой, чтобы ушла лишняя влага, а затем высушить.

Пятна от воды

Избавиться от водяных разводов на замше позволит следующая схема:

  1. Внешняя поверхность обувного изделия полностью смачивается водой. При помощи щетки нанести тонкий слой воды. Вода, как правило, изменяет цвет замшевого материала, но правильно смочив его водой, пятна исчезают.
  2. Для удаления лишней воды используют сухую губку или полотенце: аккуратно промакивают воду до того момента, пока замша не приобретет равномерный цвет.
  3. Обувь набивают сухой бумагой (благодаря бумаге или распоркам сохраняется первоначальная форма изделия). Лучше, если это будут белые скомканные листы, а не газеты или журналы, так как есть риск, что чернила впитаются в ткань.
  4. Чтобы остатки воды испарились, обувь оставляют сушиться в проветриваемом месте как минимум на 12 часов.
  5. Возвращают первоначальный вид ворсу, пройдясь по нему щеткой для замши.

Как почистить обувь

Советы по уходу за замшевой обувью

Чтобы замшевые мокасины, сапожки или туфли сохранили внешний вид, необходимо соблюдать элементарные правила ежедневного ухода:

  1. Не забывать очищать обувь от пыли и грязи, используя специальную щетку или мягкую сухую ткань (фланель).
  2. Обрабатывать изделия водоотталкивающей пропиткой.
  3. Не давать грязи засохнуть — очищать по мере загрязнения.
  4. Обувь из этого материала нельзя сушить рядом с отопительными приборами, так как она деформируется под воздействием тепла.
  5. Промокшие ботинки или сапоги следует набивать бумагой. Она впитает влагу и позволит сохранить форму.
  6. Каждый оттенок замши нуждается в отдельной щетке.
  7. Когда нужно убрать потертости, движения щеткой должны совершаться в разные стороны, а если нужно устранить загрязнение — движения совершают в одном направлении.
  8. Вернуть замше первоначальный вид можно при помощи специальных кремов или аэрозолей.
  9. Для создания надежного защитного слоя, который будет препятствовать скоплению пыли и грязи, замшевая поверхность обрабатывается заранее, а не перед самым выходом на улицу.

Как ухаживать за обувью

Видео

Несколько способов очистить замшевую обувь вы узнаете из этого видео.