Неотъемлемой частью жизни современного общества является спортивная обувь. И это не преувеличение. По мнению молодёжи и старшего поколения, носить кроссовки вполне комфортно, а к тому же красиво. Но что делать, когда то, что мы привыкли носить, испачкалось? Стоит ли тратить драгоценное время и часами выдраивать любимые кроссовки?

Кроссовки испачкались - как их постирать?

Есть выход: постирать то, что вам ценно и дорого в стиральной машине. Так просто!

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине автомат?

Каким правилам уделить внимание, и нужно ли вообще затевать такую процедуру?

Если вы до сих пор не уверены, можно ли стирать в машинке что-то из вещей, кроме одежды, мы вас уверяем: можно! Важно уделить внимание материалу, из которого изготовлена обувь и прислушаться к простым советам и правилам стирки. Чтобы не повредить барабан машинки, надо избавиться от лишних предметов. Помехой выступают торчащие нитки, поролон и различные детали, которые могут отсоединиться в процессе стирки и стать причиной засора. Стельки также можно вынуть. А чтобы кроссовки не запутались, постирайте шнурки отдельно.

Всем известно, что стельки не только пачкаются, но и впитывают неприятные запахи пота, поэтому их лучше заранее замочить в воде комнатной температуры.

Чтобы не травмировать любимые вещи, нужно помнить, какие из них можно стирать в машине автомат, а какие — отложить в сторону.

Рассмотрим, какие типы обуви допустимо стирать с помощью бытовой техники:

  • кеды;
  • тряпочные ботинки;
  • тапочки (лишние детали, как стразы или камушки, лучше снять);
  • балетки (если изготовлены и замшевого материала или натуральной кожи, от стирки лучше воздержатся);
  • прорезиненые ботинки.

Главное, соблюдать все правила, представленные ниже, и вопрос «Как стирать кроссовки в стиральной машине?» не будет казаться таким сложным. Ваша любимая обувь будет чистой и невредимой.

Как проще всего выстирать кроссовки

Пошаговая инструкция для стирки кроссовок в стиральной машинке

Соблюдайте следующие правила:

  1. Без щетки и шила не обойтись; они понадобятся вам для очистки подошвы. Главная задача: тщательно избавиться от камушков, песчинок и прочей грязи. Это облегчит процесс стирки.
  2. Приготовьте моющее средство. Это может быть порошок либо жидкость в капсуле. Чтобы результат был более эффективным, заранее вотрите щеткой стиральный порошок внутрь. Подождите 5–7 мин.
  3. В магазине бытовой техники можно приобрести мешок для стирки, предназначенный специально для спортивной обуви. Есть несколько причин, почему стоит пользоваться мешочком. Во-первых, с его использованием вы избежите повреждений барабана машинки. Во-вторых, сюда можно поместить не одну пару кед/кроссовок, а две-три.
  4. Лучше всего выбирать деликатную стирку или специальный режим для обуви. Температура не должна превышать 40 градусов. В идеале лучше остановиться на 20−30.

Ни в коем случае не стоит включать функцию отжима. Она предназначена только для тканевых изделий, но никак не для резины, кожи и т. д.

Мешок для стирки обуви в стиральной машине

Способы высушить кроссовки после стирки

Следуйте таким правилам:

  1. После того как машинка выстирала ваши вещи, их необходимо достать и высушить. Самое простое — скомкать большие куски бумаги и положить их внутрь. Главное, помнить, что лучше всего подойдёт белая бумага, без ярких цветов и надписей. Ведь намокшая типографская краска может оставить несмываемые отпечатки.
  2. В летний период после того как вы постирали спортивную обувь, ее можно высушить на солнце, но таким образом, чтобы прямые лучи солнца не попадали на неё. Иначе существует угроза изменения цвета. Или, как вариант, можно подержать на сквозняке.
  3. Зимой приходят на помощь различные электроприборы: батарея, фен, обогреватель. Перед этим стоит набить обувь бумагой, салфетками или же хлопчатобумажными тряпками. Это служит для ускорения процесса сушки.
  4. Для дезинфекции и экономии времени можно пользоваться специальными сушилками для обуви. Всего 3–4 часа и — вуаля! Чистые и высушенные кроссовки готовы.

Температура стирки для обуви - 30 градусов

Какую обувь не следует стирать в машинке

Кроссовки, с которых нельзя снять лишние детали (цепочки, камушки, стразы, различные украшения), ведь это может повредить и саму обувь, и стиральную машину.

С замшевой обувью советуем обойтись водой и отдать предпочтение щеточке. Иначе, после пребывания в стиральной машинке, она может оказаться в мусорном ведре.

Альтернативным решением для чистки замшевой обуви могут стать простые белые канцелярские резинки. Применяют только светлые, так как от темных резинок на ткани могут остаться ненужные следы и полосы.

Вам нужно быть внимательными: большинство из нас даже не догадывается, в какой некачественной обуви мы ходим. Уже испорченные, с повреждениями кроссовки ещё больше деформируются.

Кроссовки после стирки можно почистить щеткой

Обувь из натуральной кожи стирать в машинке не рекомендуется. Вы подвергаете ее опасности, ведь гарантий того, что кроссовки сохранят прежнюю форму, нет.

Чтобы разноцветные кроссовки не потеряли свой цвет, желательно стирать их при маленькой температуре; а для лучшего эффекта положите в машинку салфетки цветоуловители.

Предлагаем вашему вниманию пару советов на тот случай, если что-то пошло не так.

Полезные советы по очистке обуви

Совет № 1

После стирки ваша обувь облезла или потеряла цвет? Или же повредились светоотражающие элементы?

Не беда, данный дефект можно исправить с помощью акриловой краски.

Совет № 2

Замшевая обувь потеряла форму после стирки? Подержите ее над паром 15−20 минут, результат вас действительно удивит.

Совет № 3

Обувь стала промокать? Как это предотвратить?

Если швы на обуви пропускают воду, устранить этот недостаток несложно. Свечой из парафина или воска натрите все стыки швов на обуви, а также линию, где соединяется подошва. Потом возьмите фен и обдувайте горячим воздухом из него в течение 5−7 мин те места, что натирали свечой.

Воск или парафин при нагревании плавятся и заливаются во все микрощели в обуви, пропитывают ткань и делают ее водонепроницаемой.

После одной такой обработки ваши ноги долго не промокнут. На внешний вид обуви натирание свечкой не влияет. После фена даже не видно, что обувь чем-то натирали.

Выстиранные кроссовки нужно также правильно сушить

Совет № 4

Дезинфекция обуви. Из-за впитывающегося пота обувь со временем начинает издавать неприятный запах. Кроме того, возникает благоприятная среда для размножения бактерий и грибков. Чтобы этого не допустить, используйте аромамасла, которые и неприятный запах устраняют, и болезнетворные микроорганизмы уничтожают.

Если вам катастрофически не хватает времени на стирку, от неприятного запаха можно избавиться с помощью спирта. Всем известно, что алкоголь — дезинфицирующее средство, с ним удаление микроорганизмов и запаха вам обеспечено.

Сушка кроссовок - полезные советы

Отличным способом для очистки обуви является сода. Эффективнее всего будет, если вы оставите обувь на ночь, так сода впитает в себя влагу и ненужный запах.

Несомненно, лучшим вариантом по удалению грязи и запаха остается использование стиральной машинки. Главное, следуйте инструкциям, и все у вас получится!

Видео

В нашем видео вы найдете подробную наглядную инструкцию, как постирать кроссовки в стиральной машине.