Специфический запах, который исходит из холодильника, заставляет хозяйку срочно решить, как от него избавиться в домашних условиях. Проще всего использовать специальную бытовую химию, подручные средства для мытья холодильного шкафа, а также поглотители плохих запахов. А чтобы данная проблема вновь не возникла, необходимо ознакомиться с методами ее предупреждения.

Итак, давайте рассмотрим, как устранить запах в холодильнике. Но для начала необходимо ознакомиться с причинами появления такого неприятного аромата.

Причины

Если холодильный шкаф является исправным, а продукты, которые в нём хранятся, не пропали, то пахнуть оборудование во время открывания дверцы не должно. Но почему всё-таки появляется неприятный запах из холодильника? Причин такого явления может быть несколько, которые принято разделять на три группы:

  1. Нарушение правил хранения сырых и готовых продуктов. Если, например, копченые продукты, колбаса и рыба лежат на полке без упаковки, их сильный аромат способен впитывать холодильник и всё его содержимое. В рыбных и мясных полуфабрикатах, которые были вытащены из морозильной камеры и хранятся на обычной полке, быстро размножаются различные бактерии, в результате чего рыба и мясо начинают пропадать. Если превысить сроки хранения продуктов, они начинают портиться и распространять зловоние. Если их вовремя не выбросить, начнет образовываться плесень, которая обладает характерным затхлым запахом.
  2. Установка нового оборудования. Новое холодильное оборудование изнутри может пахнуть пластиком, металлом или технической смазкой. Поэтому, перед тем как подключить новый холодильный шкаф, изготовители настоятельно рекомендуют протереть его как с наружной, так и с внутренней стороны влажной тряпочкой, а также подержать открытым на протяжении двух суток. Как правило, после данного действия технический запах проходит.
  3. Технические факторы также могут служить причиной появления неприятного запаха из холодильника. Неисправное оборудование не достигнет паспортной мощности. Очень часто самопроизвольно начинает размораживаться морозилка, а также не выдерживается достаточно низкая температура, в результате чего продукты приходят в негодность. Может также забиться слив, в результате чего в нём собирается вода, становясь при этом питомником для размножения бактерий и причиной отвратительного зловония. Перебои в подаче электричества также могут привести к разморозке холодильника и образованию в нём неприятного запаха.

Важно также отметить, что неприятный запах из морозильной камеры распространяется в том случае, если продукция хранится в не упакованном виде или ее срок хранения превысил 4 месяца. Еще одной причиной данного явления может быть вода, которая осталось после размораживания оборудования в пазах под уплотнителем дверцы или в поддоне морозильной камеры.

Как убрать неприятный запах из холодильника?

Чтобы избавиться от такого зловония быстро и результативно, в холодильном шкафу необходимо провести генеральную уборку. Алгоритм генеральной уборки будет заключаться в следующем:

  • Прежде всего, холодильник необходимо отключить от питания, освободить его от содержимого и всех разборных деталей.
  • Далее необходимо досконально вымыть при помощи домашних или покупных химических средств весь холодильник, особенно полочки и ящики. Тщательной обработке также должны быть подвергнуты углы, стыки, малодоступные участки.
  • После этого необходимо простой водой тщательно смыть все остатки моющего средства.
  • Протереть холодильный шкаф насухо, а также его съемные узлы, после чего надо провести естественную сушку, при которой дверца не закрывается на протяжении нескольких часов, давая улетучиться запаху. Это также позволит не образоваться плесени.
  • На полочках холодильного оборудования желательно разложить специальные средства, которые поглощают нежелательные ароматы.

Многие хозяйки интересуются тем, как убрать запах из холодильника, применяя в домашних условиях различные экологичные препараты. Как вы уже поняли, все средства, которые способны очистить холодильник и поглотить запахи, подразделяются на домашние и покупные. Мы с вами рассмотрим и те, и другие.

Как бороться с плохим запахом в холодильнике

Народные средства

Если вы не хотите использовать синтетические моющие аналоги, избавиться от зловония в холодильнике можно при помощи народных средств:

  • Возьмите одну чайную ложку нашатырного спирта и добавьте его в 1 л воды. Протрите полученным раствором все поверхности холодильника, включая и морозилку. После этого холодильное оборудование надо хорошо проветрить.
  • Возьмите две столовые ложки соды и растворите ее в одном литре воды. Полученным раствором можно очищать стенки, обмакивая в нём тряпочку.
  • Смешайте одну ложку лимонного сока с 10 ложками водки. Полученным раствором протрите все поверхности холодильника.
  • Смешайте равные пропорции уксуса и воды. Полученным раствором протрите все поверхности холодильного шкафа.

Чем избавиться от запаха в холодильнике

Натуральные нейтрализаторы

Если вы хотите долго сохранить свежесть в своём чистом холодильнике, в нём необходимо разместить пищевые продукты, которые способны впитывать и нейтрализовывать неприятные запахи. Но что же необходимо положить в холодильник шкаф, чтобы избавиться от запаха, не нанеся при этом вреда здоровью?

Вот список основных помощников, способных нейтрализовать неприятный аромат:

  • Сода. Ее необходимо насыпать в блюдце и поставить на полку. Каждый месяц сода должна меняться.
  • Уксус и вода. Сделайте раствор из равных пропорций воды и уксуса и оставьте его в холодильнике на несколько часов после мытья.
  • Положите на полочку или в карман холодильника активированный уголь.
  • Оставьте на полке половину яблока без сердцевины или картофелину.
  • Довольно эффективным средством является молотый кофе.
  • Апельсиновая кожура также является отличным средством.
  • Паста из уксуса и молотой корицы. Ее необходимо держать на полке оборудования постоянно, накрыв при этом банку с пастой крышкой с отверстиями.

Почему в холодильнике плохо пахнет

Покупные средства

Если даже после применения подручных средств остался неприятный запах в вашем холодильнике, можно использовать современные химические препараты. Среди них можно выбрать довольно эффективные и нетоксичные.

  • Экологичное средство, изготовленное на водной основе, OdorGone. Данное средство на протяжении 12 часов способно уничтожить вредные бактерии и убрать самые стойкие зловония.
  • Индезит для холодильника. Этот раствор необходимо распылять при помощи пульверизатора, после чего сразу холодильная камера моется чистой водой.
  • Комплект Top House. Данный комплект включает в себя салфетку и спрей. Это средство является универсальным для чистки всех загрязнений, уничтожения вредных микробов и впитывания неприятных ароматов.
  • Гель Clean Home. Данное средство является абсолютно безопасным, так как оно изготавливается на основе перекиси водорода, поэтому его нет необходимости смывать после применения.

Как правильно чистить холодильник

Особую популярность в последнее время завоевали следующие поглотители запахов:

  • Шарики с силикагелем. Эти средства являются довольно доступными по цене, дополнительно они способны впитывать избыточную влагу.
  • Поглотители неприятного запаха в виде яйца.
  • Специальное устройство с угольными фильтрами. Фильтры в данном устройстве необходимо менять каждые 2 месяца.
  • Гель-поглотитель. Данное средство способно впитывать и устранять различные неприятные запахи в два раза быстрее других препаратов.

Существует также относительно дорогой, но при этом очень эффективный поглотитель неприятных ароматов - ионизатор на батарейках. Он не только способен устранить зловоние, но также обеззараживает воздух в вашей холодильной камере, останавливая при этом процессы гниения. Чтобы выполнить свою основную функцию, препарат необходимо оставлять в холодильнике всего лишь на несколько минут ежедневно.

Как избежать неприятного запаха в холодильнике

Несколько полезных советов

Многие хозяйки ищут ответы на вопросы о том, что делать с появлением неприятного запаха от рыбных продуктов, заплесневевший еды, как убрать навязчивый аромат протухшего мяса из своего холодильника. Для каждой подобной проблемы есть свое эффективное решение.

Как убирать запах испорченного мяса?

Когда мясные полуфабрикаты начинают разлагаться, они выделяют много летучих веществ, среди которых имеется сероводород и аммиак. Именно они образуют стойкий тухлый запах в холодильнике. Прежде чем начинать бороться со зловонием, необходимо избавиться от самого продукта.

После этого необходимо провести комбинированную обработку размороженного отключенного оборудования:

  1. Прежде всего, при помощи безопасных средств бытовой химии тщательно промойте камеру и съёмные узлы.
  2. После этого приготовьте раствор из воды и пищевой соды.
  3. Протрите полученным раствором все внутренние поверхности камеры при помощи салфетки, смоченной в нём.

Особое внимание при этом необходимо уделить мытью пластиковых полок и ящиков, так как полимеры способны сильно поглощать любые запахи, в том числе и плохие. После мытья холодильника рекомендуется проветрить его в открытом виде на протяжении от 5 до 10 дней. Когда агрегат будет подключен и собран, на полках можно разложить поглотители неприятных запахов.

Как следить за порядком в холодильнике

Как избавиться от запаха рыбы?

Характерной особенностью любой рыбы является ее специфический аромат, как в готовом, так и в сыром виде. Чтобы избавиться от данного явления, необходимо сделать следующее:

  1. В первую очередь, холодильную камеру надо разморозить. Промойте ее при помощи специальных моющих средств, тщательно удалите все остатки чистой водой, дайте полностью высохнуть.
  2. Изнутри протрите все поверхности лимонным соком и выдержите 3 часа.
  3. Удалите остатки сока при помощи влажной тряпки, оставьте холодильник открытым на пару часов.
  4. После этого дайте холодильнику высохнуть, проветрите его. Затем агрегат можно включать в розетку, на полочке желательно разложить аромапоглотители.

Видео

В этом видео вы найдете еще несколько полезных советов.