При регулярной эксплуатации любая бытовая техника требует ухода и чистки, иначе она просто выйдет из строя. Утюг же после длительного использования может оставлять на чистой одежде грязные следы, доставляя немало хлопот хозяйке.

Что делать в данной ситуации, как очистить его? Можно ли предупредить появление подобных проблем в будущем?

Как очистить утюг

Если только вы не уроните утюг в краску, то очищать его, как правило, нужно будет от нескольких видов загрязнения:

  • Нагар или пятна на поверхности подошвы. Образовываются во время глажки материалов при неподходящем температурном режиме. Состоит из налипших кусочков тканей, как правило, синтетических. Они там пригорают и остаются грязным налетом.
  • Накипь или ржавчина внутри резервуара для воды. Воду для глажки желательно пропускать через фильтр для очистки от примесей минералов и ржавчины. Если этого не сделать, то частички накипи, образующиеся при нагреве воды, станут выходить каждый раз при использовании пара и будут оставлять пятна на тканях.
  • Накипь или ржавчина в отверстиях для пара. Эти загрязненные части прибора будут пачкать поверхность ткани, даже если вы не используете пар. А при нажатии на кнопку отпаривания – горячая вода будет размачивать эти остатки и тогда грязные пятна на вашем белье гарантированы.

Пятна гораздо легче отстирать, если по ним не прошелся утюг, запекая их внутри ткани. А потому подошва прибора обязана быть чистой, без следов накипи и ржавчины. Очищать от загрязнений утюг стоит с учетом материала, из которого изготовлена подошва. Это могут быть:

  1. керамика или металлокерамика;
  2. нержавеющая сталь;
  3. алюминий;
  4. тефлоновая поверхность.

Из чего бы ни была нагревательная поверхность, её однозначно не стоит тереть абразивами. Грязь вы ототрете, но с нею уйдет и гладкость покрытия. И в новые трещины будет набираться новая грязь с удвоенной скоростью.

Как быстро почистить утюг

Сегодня очень популярен специальный карандаш для очистки утюга. Его можно купить в хозяйственных магазинах. Инструкция по его использованию прилагается к нему, но если вы им никогда не пользовались, то вот краткое описание того, как почистить утюг:

  1. Густо мажем карандашом по поверхности. Сам карандаш скорее похож на мелок и состоит из активных веществ, разъедающих налет.
  2. Нагреваем утюг. По мере нагревания смесь на подошве начнет активизироваться. Вы поймете это по резкому запаху. Это будет испаряться нашатырь. Поэтому стоит проводить эти манипуляции на открытом воздухе, на балконе или хотя бы с открытыми окнами.
  3. Когда весь нагар будет уничтожен, проводят утюгом по ровной, гладкой ткани без ворсинок, на которой должен остаться весь мусор. Такие тряпочки выбираются для протирки окон. Теперь утюг снова сияет как новый.

Способ с карандашом – самый легкий и быстрый. Но что делать, если такого карандаша нет? Давайте посмотрим, что советуют делать народные способы.

Современные способы чистки утюга

Как почистить утюг в домашних условиях

Итак, на просторах интернета были найдены такие чудо-советы:

  • Хозяйственное мыло. Берем большой кусок этого ароматного мыла и водим им по нагретому утюгу. Мыло расплавляется, оставляя на подошве липкую пленку. Выключаем утюг. Когда он остынет – осторожно смываем эту пленку водой. С нею должен уйти и весь нагар.
  • Сода с моющим для посуды. Вот это самый популярный рецепт. Чтобы почистить прибор, вам понадобится половина чайной ложки моющего и одна чайная ложка соды. Смешать их и получившуюся кашку намазать на подошву прибора. Через 10 минут стереть тряпочкой. Идея в том, что моющее отъест налет, а абразив из соды счистит нагар. Этот совет очень хвалят, хотя в одном из отзывов указывалось, что сода забилась в дырочки для выхода пара, и ее потом оттуда долго выковыривали.
  • Прогладить утюгом соль. Вот это самый спорный совет. Кто-то его хвалит, кто-то говорит, что прогладил самую мелкую соль, а поверхность всё равно повредилась. Смысл в том, чтобы насыпав соль на ровную поверхность проводить по ней нагретым прибором, пока соль не пожелтеет. Но этот совет точно не походит, если у вас на утюге тефлоновая поверхность подошвы.
  • Уксус. Мочим тряпочку уксусом и просто оттираем нагар. Как только достигнутый эффект начнет нас удовлетворять – берем тряпочку, которую не жалко, нагреваем утюг и водим горячим по тряпочке, пока поверхность не заблестит. Уксус подойдет любой, но желательно всё же выбирать бесцветный.
  • Нашатырь. Судя по тому, что из него целый карандаш сделали для утюга, это действенный способ, хотя и жутко вонючий. Нам предлагают водить тряпочкой, смоченной в нашатыре по нагретой поверхности утюга.
  • Перекись водорода или таблетки гидроперита. Неважно в чем у вас гидроперит - способ его использования состоит в том, чтобы натереть им горячий утюг. А когда нагар будет разъеден – то стереть остатки сухой ветошью.
  • Также безопасным является совет очистить поверхность утюга долькой лимона. Это сработает, если загрязнение не сильное и еще не присохло. Сок лимона должен размочить прилипшую грязь, а лимонная кислота – растворить менее податливые частицы.
  • Очистка свечой в тряпочке в домашних условиях. Здесь понадобиться парафиновая свечка и хлопчатобумажная тряпочка. Нагреваем утюг и держим его вертикально. Стоить подставить под него любую емкость – туда будет течь парафин. Оборачиваем тряпочкой свечу и водим по утюгу. Парафин плавится, налипает на подошву, а потом стекает вниз, унося с собой мусор. Дырочки для пара желательно не мазать. Не факт, что оттуда парафин удастся добыть. После процедуры можно прогладить утюгом тряпочку чтобы счистить остатки парафина.
  • Зубная паста. Наверное, все уже знают, что паста снимает налет от воды просто волшебно быстро. Нанесите ее на кран в ванной и убедитесь, если еще не пробовали. Так вот с утюгом это тоже работает. Более твердый нагар можно нагреть и прогладить с пастой. Это наименее агрессивный способ очистки.

Как почистить дома утюг

Бывает так, что к этому прибору случайно прилипает часть материала, который вы гладили или которого вы случайно коснулись. Так бывает, если утюг стоит включенный, нагретый, а вы отвлеклись на какое-то срочное дело. Здесь также может вмешаться случайный сквозняк. Легкое дуновение – и кусочек шарфика или полиэтиленовый кулечек уже намертво прикипел к поверхности утюга.

недорого очистить утюгВ этом случае, не стоит тратить время понапрасну – материал можно легко снять только если действовать быстро. Сперва выключите утюг. Так частицы, попавшие на поверхность, не будут сильнее пригорать и приставать к ней. Потом возьмите марлю или другую тряпочку, которую вам не жалко. Обратите внимание, что тряпочка должна быть из прочной грубой ткани. Такой ткани будут не страшны воздействия средств, которые мы будем применять, а ее шероховатая поверхность послужит дополнительным абразивом. И просто почистите прибор.

Итак, на тряпочку набираем немного ацетона или смачиваем в средстве для снятия лака. Лучше надеть перчатки, поскольку оба эти средства не только растворяют лак на маникюре, но и сушат кожу рук. Теперь этой материей протрите подошву утюга. Постарайтесь не оставить на ней ни малейшего кусочка прилипшего материала, ведь в будущем он может давать размазываться по белью коричневой грязью.

Чистка утюга ацетоном

Чем можно почистить утюг изнутри: условия чистки в домашних условиях

Как справиться с внешним загрязнением более-менее понятно. Чистить в таком случае очень просто. Нужно всего-навсего нагреть и потереть подошву прибора. А что делать, если снаружи утюг чистый, а следы на одежде все равно оставляет? Это верный признак того, что в контейнер для воды попала грязь. Как ее оттуда убрать, как его чистить в таком случае? По сути, емкость для воды – это такой мини-чайник. А значит и чистить его можно как чайник:

  • Лимонной кислотой. Отлично чистит любую накипь, оставляя резервуар чистым и свежим. Сыпать ее в дырочку не нужно – нужно растворить в воде без остатка и тогда влить. Теперь включаем утюг и активно прогоняем воду через испарители. Когда вода кончится – залейте пару раз чистой водой и выдуйте все остатки.
  • Средствами от накипи. Возьмите любое жидкое средство, например, «СИЛИТ» и накапайте в емкость. Нагрейте утюг. Жидкость тоже нагреет, протечет через отверстия, почистив этим ржавчину, накипь и другие остатки. Прогладьте утюгом тряпочку чтобы убедиться, что ничего больше не выпадает из него.
  • Функцией самоочистки. Сейчас во многих приборах предусмотрен вариант очистки. Загляните в инструкцию – там должно быть описание процедуры. Но, как правило, для этого надо набрать воду и наклонить утюг. Нагреваясь и остывая, он будет активно прогонять через форсунки воду. Лучше при этом держать его над раковиной или тазиком.

Иногда очистка требуется самим дырочкам для выхода пара. В силу конструкции, они бывают из нескольких углублений, в которых с удовольствием накапливается пыль, со временем спекаясь в пробку. Их нужно размочить и удалить. Для этого подойдет ватная палочка и смесь соли с уксусом. После этого удалите остатки раствора сухой палочкой.

Способы чистки утюга

Предотвратить загрязнения утюга

Чтобы не заниматься чисткой утюга часто, следует соблюдать меры предосторожности:

  • Изучайте этикетки на одежде – на них написано, какой температурный режим нужно выбирать. В случае с постельным бельём, лучше сделать себе где-то пометки, из какого оно сделано материала. Хлопок в любом его виде хорошо гладится немного недосушенным. Но постель из более нежной ткани лучше гладить осторожно.
  • Если сомневаетесь – гладьте нежные ткани через тряпочку. Здесь нам подойдет тонкая хлопковая тряпочка с минимумом ворса, лучше белого цвета – так мы будем уверены, что на тонком белье не проступит рисунок с тряпочки.
  • Если на утюг что-то попало – тут же счищайте, не давайте запекаться. Но не пользуйтесь для этого ножом – металлическая поверхность еще, может быть, переживет такое обращение, но вот керамика или тефлон точно будут испорчены.
  • После каждого использования – протирайте подошву тряпочкой. Заведите себе тряпочку специально для утюга. Пусть она будет прикреплена на тесьме к гладильной доске. Если вы долго не пользовались утюгом – протрите его подошву перед включением. Так вы будете уверены, что осевшая пыли не оставит следа на белье.
  • Пользуйтесь водой, предварительно очищенной. Это может быть бутилированная вода или просто очищенная домашним фильтром. На автозаправках продается вода, полностью очищенная от минеральных примесей – дистиллированная. Вот только будьте внимательны – пить такую воду не рекомендуется. Проходя по организму, она «собирает» на себя минералы и может повредить работе почек.

Как почистить утюг

Перед первым использованием утюга обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Как правило, там приводятся не только рекомендации по эксплуатации прибора, но и способы устранения наиболее часто встречающихся загрязнений.

Видео

В видео собраны самые популярные советы по очистке утюга.

Из видео вы узнаете, как легко и быстро очистить утюг от нагара.