В Государственную думу внесли на рассмотрение закон про розничную торговлю медикаментами, которые применяются для прерывания беременности. Авторами данного законопроекта являются Е. Ф. Лахова, Л. П. Кононова, Е. Б. Мизулина, Л. А. Косткина, Е. В. Афанасьева, Л. С. Гумерова, И. А. Гехт. Предполагается, что этот законопроект оградит женщин от бесконтрольного использования таких медикаментов.

Данный проект был направлен на рассмотрение в Комитет Государственной думы по охране здоровья в эту среду. Его авторы считают, что необходимо строго прописать список субъектов, которые будут иметь законное право на покупку абортивных медикаментов. Также было предложено медицинским учреждениям включить цену этих препаратов в стоимость медицинской услуги по прерыванию беременности. Это позволит исключить беспрепятственное приобретение людьми таких медикаментов в лечебных учреждениях.

Все эти меры должны помочь в сокращении количества абортов в РФ. Напомним, что Минздрав России вплотную занялся решением данной проблемы. В декабре 2015 года был разработан ряд мер по предотвращению абортов у беременных женщин.