Чем отличается дружба от любви? Дружбой можно назвать взаимоотношения, основанные на уважении и взаимной симпатии, однако такие же отношения можно считать и любовью. Ведь чувства, основанные на страстях, назвать любовью можно с трудом.

И, несмотря на то, что во всех современных книгах и фильмах, телепередачах, в интернете и на различных тусовках только и разговоров о любви и страсти, все же чувства любовь и дружба более близки между собой. Более того, многие определяют для себя любовь смыслом жизни. Для современного человека самым страшным является, прожив жизнь, не любить и не быть любимым.

На самом же деле одним из принципов психологии считают вероятность сильнейшего разочарования после сильного ожидания. Много раз доказано, что чем больше ожидание, тем меньше результат.

Это происходит потому, что реальность непредсказуема. И чем больше мы фантазируем по поводу дальнейших событий, тем меньше вероятность того, что это произойдет именно так, как мы хотим. Зато, чем меньше мы фантазируем, тем больше вероятность того, что реальность окажется лучше любой фантазии.

Так случается и с любовью. Ожидая всю жизнь чего-то необыкновенного, вы можете пропустить то самое, заветное тихое чувство. Надеясь на то, что бурный поток любви захлестнет вас в очередной раз, разочарование может оказаться гораздо сильней чувства, принятого за любовь.

Если вы научитесь не спешить и меньше фантазировать, не принимая желаемое за действительное, тем меньше будет разочарование. И если вы будете более терпеливы и умерены, тем больше вероятности, что придет настоящая любовь, и вы ее не пропустите, не спутаете с влюбленностью и страстью. Не обвиняйте человека, находящегося рядом в том, что он недостаточно ярко проявляет свою любовь. Лучше присмотритесь, возможно, это чистое, легкое и спокойное чувство и есть та самая, долгожданная и настоящая любовь.

И надо помнить о том, что настоящая любовь должна быть взаимной. И кроме удовольствия от любви она предполагает еще и чувство ответственности за человека, находящегося рядом. Не стоит предаваться чрезмерно романтичным чувствам, ожидая ощутить в ответ сокрушительных эмоций и ярких проявлений. Для любви достаточно естественности и простоты. Рядом с любимым человеком вам должно быть легко и комфортно. Вовсе не обязательно проявление радости и феерии.

Не стоит и окружать заботами и опекать любимого так, чтобы он не смог свободно дышать от вашей любви. Любовь должна предоставить возможность жить. Если ваши чувства становятся чрезмерно навязчивыми, вы рискуете задушить свою любовь. Не разрушайте свое счастье своими руками!