Как же романтично, когда на палец во время супружеской клятвы надевается кольцо. Об этом моменте мечтает каждая, без преувеличения, девушка. Это самый прекрасный обряд и день свадьбы был и остается самым счастливым днем в жизни влюбленных людей.

Традиция обмена кольцами берет свое начало еще с очень-очень давних времен: с Древнего Египта. Молодожены верили, что обмениваясь кольцами, они навсегда связывают свои жизни в одно целое.

Сначала кольца изготавливались из подручных материалов: веточек, дерева и других материалов. Уже потом, намного позже, обручальные кольца начали делать из драгоценных материалов. Сначала кольца делали для защиты человека от злых сил или излечения от разнообразных болезней. Уже потом кольцо стало главным атрибутом супружеской жизни верности.

Как только появился ритуал обмена кольцами, они изготавливались из простых металлов, в основном меди. Где-то в средние века их стали делать из золота или серебра. По традиции, на обручальном кольце не должно было находиться никаких камней или надписей. Такая мода появилась уже в наше время и превратила обручальное кольцо в украшение. Гладкие обручальные кольца все время оставались именно свадебными, в то время как кольца с камешком дарились на помолвку – официальное согласие на свадьбу и брак.

Обручальное кольцо всегда было самым желанным подарком девушке от любимого мужчины. Гладкое кольцо без узоров и надписей стало классическим вариантом. Современные свадебные кольца отличаются разнообразием дизайна: из разных видов золота (белое), сплавов белого и желтого золота, с драгоценными камнями разной величины и цвета. Очень популярными являются фамильные кольца, которые доставались невесте от прабабушек. Теперь на дизайн кольца влияют разнообразные модные направления Запада или Востока. Интересным и богатым все же остается кольцо с бриллиантом, который затмевает своей красотой блеск самого металла. Однако, если кольцо выплавлено из большого количества золота высшей пробы, то оно красиво само по себе и без камня.

Сейчас модные кольца могут иметь больше чем один камешек. Чаще всего их бывает три и они одного размера, хотя иногда один из них бывает незначительно больше остальных. Из камней все больше популярности достигает синий камень танзанит.

Единственное, что не изменилось в кольце – это его значение. Кольцо во все времена означало супружескую верность и любовь до конца дней. Кольцо – символ вечности совместной жизни, любви, защита от дурных сил. Именно с помощью кольца молодые люди заключают свою любовь в рамки семьи.