Вот и наступил тот долгожданный и желанный день, которого с таким трепетом ожидают все невесты на земле – день свадьбы. Вроде бы все приготовлено, гости собрались, невеста и жених одеты, красивы, радостны, что же еще нужно, чтоб свадьба прошла удачно, а семейная жизнь сложилась хорошо. Издревле известно, что сглаз и порча на свадьбе – самые сильные. Поговорим о свадебных приметах.

Приметы и суеверия, связанные со свадебным торжеством, своими корнями уходят в глубокую древность. И если они просуществовали так долго, то возможно, к ним стоит чуточку прислушаться. Очень много разнообразных примет приходятся на долю свадебного платья невесты и костюма жениха. Свадебное платье издревле считалось обладателем защитной силы для невесты.

Раньше, перед тем как сшить или купить свадебное платье, требовалось прочитать защитную молитву.

Выбирая наряд, нужно следить за тем, чтоб платье не было слишком открытым, ведь открытое платье не сможет защитить вас от дурных глаз. Примеряя платье, следите за тем, чтоб на вас не был одет сразу весь свадебный наряд, ведь если на девушке надет весь свадебный наряд, значит она уже замужем. Тем более, надев платье, фату и остальные принадлежности до свадьбы, торжество можно расстроить.

Что касается обуви, то нельзя покупать на свадьбу босоножки. Лучше если на ваших ножках на свадьбе будут красоваться туфельки без застежек. Надев обувь открытую или с застежками, вы можете обречь себя на малый достаток семьи и тяжелые роды.

Сдачу после покупки свадебных принадлежностей нужно спрятать и никому не давать трогать. Тратить ее желательно как можно дольше.

Чтобы защититься от сглаза, молодым рекомендуется пришпилить на изнанку нарядов булавки или красные ленточки. А невесте желательно закрыть лицо вуалью от фаты и не открываться, до самого места бракосочетания. Если невеста уже беременна, можно так же надеть под платье пояс красного цвета на живот, чтоб защитить малыша. Красный цвет всегда считался лучшим защитником от сглаза, поэтому будет хорошо, если на следующий день молодая оденется в одежду красного цвета.

Нельзя, чтоб кто-либо прикасался к столовым приборам новобрачных

От сглаза и прочих напасти защищают иконки Божьей Матери и Иисуса Христа, или образки по именам молодых, спрятанные в свадебные наряды на протяжении всего пиршества.

И последнее. Помните, что фату невесты нельзя продавать, одалживать другим невестам, ведь фата – самый сильный оберег для всей семьи.