В жизни практически каждого гражданина Российской Федерации рано или поздно возникает ситуация, когда ему срочно требуется крупная денежная сумма, а взять ее не у кого. В таком случае единственным возможным вариантом является обращения в банковскую организацию за получением кредита. Работники таких организаций прекрасно понимают, что занимающее лицо может быть официально безработным, но неофициально обладать достаточно стабильным и крупным доходом. И вполне естественно, что они не желают терять возможность неплохо заработать.

В предоставление кредитов заинтересованы все без исключения банковские организации. Если же занимающее лицо работает официально, то у него есть практически все шансы на получение от нее в долг крупной денежной суммы. Но что делать тем, кто желает получить кредит, однако не является трудоустроенным официально? Для таких людей некоторыми банковскими организациями Российской Федерации предусмотрен так называемый кредит на доверии. Но тут есть определенная загвоздка, которая заключается в том, что банковские организации предоставляет занимающему лицу в долг ровно ту сумму, которую он желает получить, с расчетом на то, чтобы взять с него ту сумму, которую желает получить банковская организация.

Данный вид кредитования появился в Российской Федерации относительно недавно. Основной упор тут, конечно, делается на психологический момент. Занимающее лицо мыслит примерно следующим образом: «Раз работник банковской организации мне поверил и согласился на предоставление мне денежной суммы, значит, я не имею права не оправдать его доверия». Собственно, само доверие, заключается в том, что для оформления такого кредита из документов требуются только ИНН, а также паспорт. Работник банковской организации уверяет занимающее лицо в том, что возврата денежных средств от него требовать никто не будет. На деле же, желая полностью оправдать все риски, банковские организации требуют возврата денежных средств с процентами (не менее тридцати процентов годовых). Кредитная история занимающего лица в этом случае также досконально изучается. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, лучше не оформлять кредит на доверии, если вы хоть немного сомневаетесь в том, что сможете вовремя его погасить. Лучше возьмите кредит с поручительством. Поручителем может являться любой из ваших близких.