Во все времена драгоценные металлы были очень дорогостоящими. Многие люди предпочитают приобретать их в качестве инвестиций на будущее. Каждый год происходят различные изменения в мире: меняется курс валют, политические режимы, деньги, но спрос на золото и серебро не меняется никогда.

Цена на серебро меняется постоянно, она увеличивается с каждым годом, делая металл все привлекательнее в качестве способа вложения денег. В наше время она устанавливается ежедневно ранним утром Центральным Банком России. Для того, чтобы всегда быть в курсе изменений, необходимо постоянно следить за финансовыми новостями. Это можно делать традиционным способом — время от времени смотря специализированные каналы по телевизору или читая финансовые газеты. Но также можно использовать довольно новый метод — просматривать изменения в интернете. Цена за грамм серебра держится в ценовой категории около 30 рублей.

Многие интернет-сайты показывают таблицы изменения цены, которые обновляются ежедневно. Если обратиться за информацией к бирже, на которой торгуют валютой, можно заметить, что там стоимость драгоценных металлов меняется каждую минуту. Таким образом, можно без труда проследить статистику изменений за продолжительное время, например за день, неделю, месяц или год.

Стоимость серебра и проба

Серебро, как и другие популярные драгоценные металлы, такие как золото, платина, имеет свою пробу. Она может определять не только вес, но и качество изделия которое будет изготовлено из металла. В мире выделяют несколько самых известных проб этого металла:

  • 999 проба — она встречается очень редко. Из серебра этой пробы часто изготавливают инвестиционные монеты и прочие предметы, которые используются в качестве способа инвестиции средств. Цена на подобные сплавы может быть сопоставима со стоимостью золота;
  • 960 проба — она отличается тем что в сплаве находится около четырех процентов меди. Ее необходимо добавлять для того, чтобы придать металлу достаточную прочность. Стоимость серебра этой пробы очень высокая, так как в ней чистого металла не менее девяносто шести процентов;
  • 925 — этот сплав является самым популярным в ювелирном деле. Чаще всего именно из него изготавливают украшения, такие как кольца, серьги, браслеты и цепочки. Стоимость серебряных изделий этой пробы чаще всего определяется исходя из сложности работы и ценности полученного украшения. В ювелирных магазинах как правила продаются украшения именно этой пробы;
  • 875 — это сплав, который содержит в своем составе: восемьдесят три процента серебра и семнадцать процентов меди. Стоимость изделий из такого сплава металла является низкой и, как правило, из него изготавливают столовые приборы и другие предметы интерьера;
  • 800 — это самый дешевый сплав среди остальных. В нем содержится около двадцати процентов меди и восьмидесяти процентов серебряной руды. Цена за один грамм такого металла является самой низкой.

Также можно встретить серебро восемьдесят восьмой пробы. Оно отличается от остальных сплавов своим составом. Обычно эту пробу использовали в древности. Многие исторические раритеты были изготовлены именно из этого сплава. Такой металл ценится больше всего не из-за состава металла, а за само изделие, которое является предметом исторического и культурного наследия.

Виды проб серебра

Как определить стоимость

Каждый день миллионы людей приобретают и продают серебро, золото и другие драгоценные металлы. Минимальная стоимость определяется с помощью учетной цены. Эту величину придумали специально для того, чтобы внести четкость в расчеты и иметь возможность систематизировать весь процесс. Учетная цена определяется каждый день ровно в пятнадцать часов.

Для того чтобы определить стоимость одного грамма серебра, необходимо умножить реальную цену интересующего сплава на номер сплава. Так, к примеру, если нужно узнать сколько будет стоить восьмисотая проба, берут учетную цену и умножают ее на восемь десятых. В итоге этих действий получится реальная стоимость одного грамма металла восьмисотой пробы. При расчете можно высчитать подобным образом цену за грамм или килограмм.

Внешние факторы

Расчеты позволяют выяснить, сколько стоит 1 грамм серебра 925 пробы в режиме реального времени. Но весь процесс может оказаться бесполезным, если речь пойдет о покупке или продаже серебряного слитка на внутреннем рынке. Здесь решающими могут быть такие факторы, как:

  • уровень рисков, которые могут ожидать Центральный банк;
  • конъюнктура мирового рынка.

Очень важно понимать, что цена может изменяться от экономической ситуации в стране и в мире в целом. Так, в 2011 году была зафиксирована максимальная стоимость этого драгоценного металла 925 пробы, которая составила сорок два рубля.

Видео

О движениях на рынке драгоценных металлов в прошедшем году вы узнаете из этого видео.