Основные причины того, что ребенок скрипит зубами в дневное время.

Основными причинами того, что ребенок скрипит зубами в дневное время являются:

1) Изучение ребенком своих возможностей. В определенный момент ребенок начинает осознавать, что может издавать звуки, скрипя зубами. И вполне логично, что он пробует это делать. Ничего страшного в этом нет. Самое главное, чтобы это не повторялось слишком часто.

2) Эмоциональный фактор. Зубной скрип, издаваемый маленькими детьми в дневное время, вполне может являться ответной реакцией на какой-либо внешний раздражитель. Может быть, малыш получил слишком большое количество впечатлений или же его перегрузили занятиями. В этом возрасте люди еще не способны контролировать свои эмоции, поэтому и начинают скрипеть зубами. В такой ситуации ребенку просто нужно немного отдохнуть.

Какие могут быть последствия того, что ребенок скрипит зубами в ночное время.

В принципе, каких-либо серьезных последствий того, что ребенок скрипит зубами в ночное время, нет. Однако, зубы ребенка от этого могут достаточно серьезно пострадать. Поэтому, вместо того, чтобы пытаться установить причину данного явления самостоятельно, лучше сразу же обратиться к детскому стоматологу. Кроме того, детский бруксизм может привести к различного рода заболеваниям десен и зубов. Если малыш будет скрипеть зубами всю ночь напролет, то наутро он будет чувствовать себя вялым и обессиленным. А боль в деснах может послужить причиной детского плача.

Что делать, если ребенок скрипит зубами.

Если ребенок скрипит зубами, то первое, что следует предпринять родителям, это показать его детскому стоматологу с той целью, чтобы он выяснил причину данного явления и помог избежать основных стоматологических проблем.

Если ребенок скрипит зубами не слишком часто, то это должно пройти само собой, как только ребенок достигнет определенного возраста или же перестанут резаться зубки. Достаточно просто в течение дня давать ребенку жесткую пищу. Например, морковку или яблоко. В этом случае мышцы будут активно работать в дневное время и отдыхать в ночное, давая родителям возможность спокойно выспаться.

Если причиной зубного скрипа у ребенка явилась сильная эмоциональная нагрузка, то в этом случае родителям следует обеспечить своему малышу полноценный отдых, который подразумевает прогулку, купание в теплой ванне с расслабляющими травами, чтение книги перед сном. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка, а тем более кричать на него.