Множество людей связанных с удаленной работой (журналисты, копирайтеры, веб-дизайнеры, программисты) мечтают жить не в столице, а в каком-нибудь райском уголке с низкими ценами наподобие Гоа. В принципе, специфика работы позволяет им сделать это, но есть некоторые нюансы.

420748_original

1. Необходимость надежной связи для делового общения и выхода в Интернет, ведь из экзотически отдаленных мест звонки в Москву могут оказаться дорогим удовольствием. Для решения этого вопроса следует заранее до отъезда договориться с работодателем о примерном времени выхода на связь, естественно учитывая возможную разницу в часовых поясах.

2. Также следует учесть, что на диком берегу какого-нибудь теплого моря компьютера с выходом в Интернет может попросту не оказаться, а клавиатуру с русской раскладкой вообще будет найти нереально, поэтому эти нюансы необходимо также решить заранее.

3. В силу понятных причин Вы не сможете, находясь в таком отдалении, забирать свою зарплату лично. Поэтому надо договариваться о переводе денег на банковскую карточку с Вашим работодателем. И вообще работа – величина непостоянная, и потеряв, найти новую на побережье Индийского океана не так-то просто.

Обмен бунгало на квартиру

Избавить от излишних финансовых трудностей может аренда Вашей квартиры в Москве, Санкт-Петербурге или Сочи. Стоимость сдачи квартир в других российских городах вряд ли окупит безбедное существование на экзотическом острове. При этом надо учитывать стоимость аренды жилья в другой стране, стоимость стандартного продуктового набора, предметов личной гигиены, одежды и обуви, оплаты связи и Интернета.

О чем позаботиться перед переездом?

1. Прежде всего, необходимо найти надежных арендаторов Вашего жилья в России. Потому что, может оказаться, что Вы уедете на год, а недобросовестные съемщики откажутся от жилья через некоторое время. Согласитесь, неудобно будет найти новых арендаторов откуда-нибудь из Болгарии.

2. Вопрос оплаты Вашего жилья на родине. Как разумное решение, можно договориться о том, что съемщики оплачивают сами коммунальные платежи, а деньги за аренду перечисляют Вам на банковскую карту. В любом случае, нужно это решить до отъезда. Еще как вариант сдавать квартиру родственникам или близким знакомым.

3. С квартирой, сданной в аренду, может произойти что угодно: пожар, кража, сдача ее недобросовестным съемщикам. Чтобы обезопасить себя от подобных бед, надо найти человека, который возьмет на себя хлопоты по периодической ее проверке. И на это, скорее всего, тоже придется потратиться.

1441155299-440226-21209

Покупка райской жизни

Наконец, самый последний вариант – продажа московской квартиры и обмен ее на бунгало в райском уголке Планеты. Но это уже совсем другой вопрос, который следует рассмотреть отдельно.