Стремительно распространяющиеся информационные технологии делают профессию программиста одной из самых востребованных и высокооплачиваемых. С каждым днем мировая экономика все больше нуждается в людях, способных научить компьютеры выполнять те или иные задачи. При этом их перечень стремительно растет, - еще вчера беспилотные автобусы и автомобили казались смелым вымыслом писателей-фантастов, а сегодня такая техника все быстрее приобретает реальные черты.

Даже приблизительно трудно оценить, какой объем работ придется провести, чтобы научить «электронных водителей» плавно и без нарушений поворачивать, обгонять, ускоряться, а также верно рассчитывать свои маневры перед светофорами и на нерегулируемых перекрестках. Пожалуй, предстоит написать миллионы строк кода, чтобы наладить безопасное беспилотное дорожное движение, и по мере его развития необходимость в создании и улучшении управляющего им программного обеспечения будет только нарастать.

И это только один пример того, как остро будут востребованы в ближайшем будущем специалисты по применению компьютерных языков, которым даже можно по-доброму позавидовать, поскольку именно они пойдут в авангарде прогресса и получат от него заметную выгоду. Автоматические тракторы и роботы для обрезки винограда, следящие за стадами летающие дроны, поразительные системы доставки потребителям товаров из корзин висящих над кварталами дирижаблей, дальнейшая автоматизация банковского дела и всей финансовой отрасли, Интернет вещей, системы управления солнечными электростанциями, огромные массивы данных, разработка интерфейсов для новейшей медицинской аппаратуры, - вот далеко не полный перечень направлений, бурное развитие которых сегодня стоит на повестке дня. В него можно добавить и уже давно компьютеризированные отрасли кино, игр, связи, которые идут вперед семимильными шагами и постоянно удивляют новыми технологическими находками.

Вот почему человек, по разным причинам сегодня оказавшийся без работы и средств пропитания, но зато вдруг получивший в свое распоряжение бесценное богатство в виде свободного времени, может очень выгодно использовать его, приступив к изучению компьютерных языков и решению простейших задач по программированию. Есть смысл начать свой путь в эту перспективную профессию с освоения веб-дизайна, так как существующая сегодня высокая потребность в создании сайтов вполне может обеспечить работой даже того, кто успел постичь только азы верстки на языке HTML.