Для тех, кто ещё не знает, криптовалюта – это электронные деньги, которые не привязаны, ни к одной обычной валюте, ни к какой государственной валютной системе. Добыть ее может любой человек, имеющий компьютер с достаточной мощностью и нужным программным обеспечением (этот процесс называется майнинг).

Криптовалют на сегодняшний день великое множество, среди них есть самые популярные:
  • Биткоин. Его ещё называют «электронное золото». Первая криптовалюта, поэтому самая популярная.
  • Литекоин или «электронное серебро». Отличается от биткоинта тем, что имеет привязку к рыночной стоимости серебра.
  • и все прочие «…коины».
Получение прибыли для всех криптовалют похоже. Как получать прибыль рассмотрим на примере биткоина. Чтобы получить электронные деньги нужно:
  • завести электронный кошелек Биткоина. Все данные необходимо записать и сохранить. При потере данных, кошелек не восстанавливается, и все сбережения пропадают. При регистрации появляется биткоин-адресс. На этот адрес и приходят все наши добытые биткоинты и именно его мы указываем на различных сайтах. Никогда не нужно указывать свой индификатор, и тем более говорить пароль от своего кошелька.
  • зарегистрироваться в пуле. Пул объединяется всех участников и позволяет зарабатывать всем, а за свою работу берет небольшой процент. Установить программу и включать каждый раз, как включаете компьютер. Будет происходить майнинт. Деньги будут приходить на электронный кошелек.
  • если майнить желания нет, то можно добывать биткоинты с помощью кранов. Очень много сайтов предоставляют такую возможность. Суть очень проста, заходим на сайт, вводим капчу и получаем сатоши (сатоша, это 0,00000001 биткоина).
  • биткоин можно купить, через обменики у других держателей этой валюты.
  • можно получить биткоины в подарок. Но сильно надеяться на это не стоит. Если только кого-нибудь хорошо не попросить.
Как распорядиться своим золотым запасом, конечно, каждый решает сам. Кто-то переводит в деньги через обменики, и тратит на свои нужды. Кто-то накапливает и хранит, в надежде, что в будущем эта валюта возрастет, а более продвинутые пользователи, занимаются спекуляцией и на скачках роста дополнительно зарабатывают. Сказать однозначно, выгодно или нет, работать с криптовалютами, не может никто. Одни предсказывают крах, другие прогнозируют рост и процветание криптовалют. Работать или нет в этом направлении, каждый должен решать для себя сам.