На сегодняшний день на рынке копирайтинга огромная конкуренция. Есть копирайтеры, которые создают хороший контент и ежедневно получают за свою работу приличное вознаграждение. Но таких совсем немного. Многие удалённые работники трудятся каждый день с утра до ночи без выходных и получают за это весьма скромные суммы. Понятно, что успех приходит не сразу, но некоторые копирайтеры довольно быстро вырываются в топ лучших, а остальные не видят особого движения вперёд на протяжении нескольких лет. Дело не только в везении. Копирайтинг – это не та сфера, где добиться высоких результатов можно на халяву. Сегодня мы поговорим с вами о том, какие именно качества, знания и навыки помогают копирайтеру стать лучшим в своей сфере деятельности.

1. Отличное знание правил русского языка.

Первое, что оттолкнёт от копирайтера любого заказчика контента – это наличие множества ошибок (орфографических, пунктуационных, стилистических и др.) в тексте. Какой бы интересной ни была статья, её никто не купит из-за безграмотности автора. А программы проверки правописания очень часто не замечают некоторые ошибки или подчёркивают те слова и фразы, где их нет. Копирайтеры, которые хорошо владеют правилами русского языка, могут совершенствовать другие свои навыки.

2. Хорошее знание какой-либо области, а также широкий кругозор.

Самые отличные статьи получаются у тех, кто разбирается в теме. Так, медицинский работник имеет все шансы написать полезную и познавательную статью о лечении какого-либо заболевания. Юрист во всех подробностях распишет процедуру регистрации юридического лица. А домохозяйка предложит по-настоящему качественные рецепты вкусного пирога с яблоками.

Зачем необходим широкий кругозор? Он необходим для того, чтобы иметь возможность выполнять большое количество заказов. Ведь если копирайтер разбирается только в психологии, то он рискует остаться без работы на длительный промежуток времени, пока нет подходящих его теме заказов. Копирайтеру необходимо постоянно повышать уровень своего образования, интересоваться разными вещами, много читать и практиковаться в написании статей.

3. Терпение и трудолюбие.

Из-за высокой конкуренции новичку трудно пробиться в лидеры за короткий промежуток времени, особенно если он работает на бирже копирайтинга. Например, чтобы заработать высокий рейтинг, ему придётся в первые месяцы работать каждый день на износ, постоянно писать статьи, изучать новую информацию. Иначе он никогда не сможет продавать статьи по высокой цене.

Многие копирайтеры, узнав, в какую сферу они попали, быстро сдаются. Лишь проявление усердия и терпения в работе принесёт в будущем желанные результаты.

4. Любознательность.

Вы сейчас читаете данную статью, потому что хотите помочь себе в работе? Это правильно. Хороший копирайтер всегда стремится узнать обо всех подробностях своей профессии: какие биржи копирайтинга самые лучшие, как надо продавать статьи, работать с заказчиком, за какие нарушения правил биржи можно получить серьёзные проблемы, стоит ли вообще работать на бирже и т. д. Тот копирайтер, который не интересуется подобными вопросами, рискует получить застой в работе и упустить хорошую возможность продвинуться вперёд.

5. Умение ценить свой труд.

Часто можно увидеть на бирже копирайтинга ситуацию, когда многие копирайтеры готовы писать тексты по цене 5–10 рублей за 1000 знаков. Понятно, что существует высокая конкуренция, но ведь это ещё не повод работать почти за бесплатно. Неумение ценить труд, свои произведения творчества приводит к тому, что хорошие заказчики не захотят связываться с таким копирайтером и поручать ему работу за более достойную оплату. Зачем платить много тому, кому хватает и три копейки?

Лучше не работать за три копейки, а научиться ждать большего и при этом действовать. Ищите заказы хотя бы со средней оплатой, пишите статьи для свободной продажи по нормальной цене. Чем больше статей напишете, тем выше вероятность продать некоторые из них. Главное – цените свой труд.

Таким образом, многие из описанных выше качеств, знаний и навыков можно начать развивать в себе уже сегодня. И тогда ваша работа будет приносить вам не только удовольствие, но также хорошие деньги и уважение заказчиков.