Сегодня мы поговорим об истинном головокружении и о том, симптомом каких болезней, нарушений и жизненных обстоятельств головокружение может являться. Сам по себе этот недуг может являться симптомом серьезной болезни. Хотя бы однажды голова, наверное, кружилась у каждого читающего эту статью. Заверим вас, что пока не стоит сильно волноваться, возможно, причиной вашего головокружения стал какой-либо внешний фактор – погодные условия или стресс. Бывает так, что головокружение сопровождается и другими симптомами, например, рвотой, общей слабостью, тошнотой. Если у вас наблюдается похожая картина, то наверняка причина кроется намного глубже, чем в простом нарушении координации. Разобраться в этом сложном вопросе, возможно, поможет наша информационная статья.

Головокружение – что это?

В медицинской лексике есть термин – ветриго – так называют головокружение. В фельдшерском учебнике записано, что в состоянии ветриго человек ощущает движение предметов вокруг себя, в то время как на самом деле предметы остаются неподвижны. Весь мир, все вокруг начинает вращаться и перемещаться. В другом случае сам человек может ощущать, что движется, при этом оставаясь в неподвижном состоянии. В детстве все мы любили раскачиваться на качели, а потом резко останавливаться. Так мы вызывали чувство головокружения, когда все вокруг вращалось, сами же при этом не могли устоять на месте и чувствовали покачивание из стороны в сторону.

Если головокружение появляется внезапно и проходит бесследно в одно мгновение – помните, что, скорее всего, вы страдаете сильным недугом, и следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией, чтобы тот назначил немедленное обследование. Головокружение – признак поражения нервной системы. Вполне вероятно, что нервная система – вторичное место локации заболевания, а первичным будет являться вестибулярный аппарат. Анатомия человека определяет положение вестибулярного аппарата в ухе; он отвечает за координацию движений, контролирует настоящее положение и удерживает его до нового сигнала мозга, определяет координаты тела в пространстве и др.

Анализирует, контролирует, координирует все действия тела – мозг, а за регулировку и изменение поз отвечают мышцы и глаза. Мы полностью пронизаны рецепторами контролирующими положение тело в пространстве от кончиков пальцев д внутренних органов и костей. Именно поэтому головокружение часто и сопровождается тошнотой, т.к. сбой идет во всей системе организма.

Голова кружится, потому что

Попробуем разобраться, почему же кружится голова? Вполне вероятно, что поражен вестибулярный аппарат, а если головокружение сопровождается резкой болью в ухе, можно объяснить его воспалением уха. Кроме того, вы можете перенервничать, и психическое расстройство спровоцирует вестибулярный аппарат и выведет его из строя. Простое, казалось бы, искривление позвоночника (остеохондроз), которое наблюдается сейчас у каждого второго школьника, может стать причиной частных головокружений, а так же пониженное давление крови и недостаток кровообращения в мозгу.

Если вы заметили у себя тревожные признаки, спешите обратится к неврологу, ведь самостоятельно определить диагноз и назначить себе лечение вы не сможете. Специалист своей сферы, невролог, сумеет выявить истинные причины заболевания, поставить верный диагноз и, в конце концов, отличить истинное головокружение от другой болезни, его провоцирующей.

Бывает, некоторое путают головокружение с ортостатическим коллапсом. Если вы резко встаете или меняете положение, и у вас темнеет в глазах, значит, произошел быстрый отток крови от головы, в чем тоже мало приятного. Заметим, однако, что это явление отличается от истинного головокружения и называется по-другому. Обычно провоцирует потемнение в глазах отсутствие в крови гемоглобина.

Возникает вопрос, как же отличить головокружение от других явлений. Попробуем перечислить все признаки, которые обыватели относят к головокружению, в то время как они с ним совершенно не связаны, но могут присутствовать как дополнительный симптом серьезного заболевания. Нижеперечисленные симптомы в сочетании с истинным головокружением могут свидетельствовать о наличии одного из серьезнейших заболеваний, таких как эпилепсия или мышечный тонус, нарушение артериального давления или резкое снижение гемоглобина.

Итак, к головокружению не относится: появление так называемых «мошек» перед глазами, а так же появление пелены, приступы спутанного сознания и чувство слабости, приступ тошноты, неустойчивость в походке, нарушение равновесия, ощущение близкого обморока и т.п.

Причины

Вполне вероятно, что головокружение может быть сигналом организма о начале прогрессирования болезни. Головокружения встречаются при следующих патологиях: психогенные головокружения, неврит вестибулярных нервов, остеохондроз в зоне шеи с нарушением кровообращения, головокружения при мигренях, прежде всего, доброкачественные приступы головокружений, опухоль мозга, болезнь Меньера.

Можно и продолжать список страшных патологий, однако заверяем вас – одно-два головокружения это далеко не повод «зарывать себя в могилу». Большинство случаев являются симптомами случайных расстройств. Ощущение головокружения может возникнуть из-за резких поворотов головы и вообще, резкой смены положения тела. Это не свидетельствует о наличии какого-либо заболевания, а лишь информирует вас о том, что необходимо бережнее относиться к своему организму, т.к. он не успел подготовиться к выполнению задачи, которую послал мозг.

Обычно, такие мимолетные ощущения как головокружение и потемнение в глазах происходят у пожилых людей, однако могут поразить и молодых людей, которые ведут сидячий, малоподвижный образ жизни. Все дело в непривычном движении или резком раздражении нервов, которые находятся непосредственно внутри уха – в вестибулярном аппарате. Для того, чтобы обезопасить себя от таких неприятных явлений после пятидесяти лет, врачи настоятельно рекомендуют не запрокидывать головы, спокойно, без резких движений вставать после сна с постели, не делать резких наклонов. Приступ может сопровождаться тошнотой и длиться в пределах одной-двух минут, потом он бесследно проходит. Для того чтобы и молодым и пожилым чувствовать себя хорошо, необходимо тренировать свой вестибулярный аппарат и делать это систематически, особенно, если вас беспокоят эти симптомы. Тренировка заключается в выполнении нескольких упражнений, которые постепенно усложняются и усиливают нагрузку. Спросите о комплексе упражнений у невролога или проконсультируйтесь с терапевтом, описав предварительно симптомы, которые вы наблюдали и чистоту их проявлений.

Психогенные головокружения и мигрени

Головокружение называют симптомом серьезных заболеваний только в том случае, если оно сопровождается другими тревожными симптомами: тошнотой, резкой слабостью, потемнением в глазах и т.п. Психологи называют в основном психогенную причину головокружений и такой недуг как мигрень.

Приступы психогенного головокружения тревожат чересчур впечатлительных особ, а так же людей в экстренных ситуациях, которые страдают соответствующими фобиями. Заметим, однако, что люди, у которых наблюдаются головокружения психогенного характера, не страдают заболеваниями вестибулярного аппарата и могут наблюдаться у невролога лишь косвенно, чтобы следить за течением расстройства. Те, кто испытывают на себе приступы эмоциональных расстройств, описывают свое состояние как страх или «туман в голове», кружение окружающих предметов, а так же проявляется спутанность сознания.

Частые стрессовые ситуации провоцируют учащение приступов. В душных помещениях, закрытых комнатах, на большой высоте, на открытых пространствах и в местах скопления народа – все, что может вызвать страх, может вызвать приступ головокружения. Страх может проявляться и в истерическом состоянии больного. У пациента появляется ощущение комка в горле, першение, появляется чувство удушья. У многих выступает холодный пот на лбу, другие жалуются на бессонницу. Чтобы помочь человеку скорее прийти в себя, больного выводят на свежий воздух, освобождают грудную клетку от одежды, чтоб было легче дышать, предлагают попить.

Если подобные приступы случаются часто, рекомендуется обратиться к специалисту. Психологи настоятельно рекомендуют избавляться от своих страхов, потому что они могут мешать полноценной жизни в обществе. Чувство неудовлетворенности своей жизнью провоцирует еще большие приступы. Это может привести к настоящим проблемам со здоровьем в психическом и физическом планах.

Другая проблема – мигрень. Головные боли после тяжелых травм, или приобретенные вследствие перенесенных тяжелых заболеваний, могут сопровождаться приступами головокружения. В этом случае, чувство движения окружающих предметов вокруг или собственного тела возникает обычно перед сильным приступом мигрени. Вы можете использовать этот симптом как индикатор приближающегося приступа и принять меры по предотвращению спазматических болей.

Мигрень появляется у людей, в головном мозге которых наблюдается нарушение кровообращения. В зависимости от того, в какой зоне мозга происходит спазм, вы можете ощущать те или иные неприятные ощущения. Так, если кровообращение нарушено в зоне, отвечающей за правильную работу вестибулярного аппарата, очевидно было бы предположить, что будут наблюдаться проблемы с его работой. Именно по этой причине и случается резкий приступ головокружения и потери ориентации в пространстве.

Медики рекомендуют больным мигренью беречь уши, чтобы максимально оградить себя от внешних раздражающих звуковых факторов. Используя беруши, а так же очки от яркого солнечного света, организовав в доме мягкую подсветку, вы защитите себя и свою голову от частых приступов и, тем самым поможете организму адаптироваться к новым ситуациям. Поможет защитить себя от мигрени специальная маска на глаза, возможно с охлаждающим эффектом. Так же способствуют хорошему сну специальные подушки из комбинированных натуральных и синтетических волокон, чтобы не было излишнего шума.

Избавиться от головокружений можно разными способами, однако обязательно стоит выяснить причину их возникновения. Резкие головокружения могут быть второстепенным симптомом серьезного заболевания, и лучше лишний раз обратиться к врачу, чем потом решать тяжелые проблемы с мозгом. Именно они могут послужить причиной внезапного чувства. Опухоль, воспаление тканей мозга или инсульт – тяжелое заболевание, которое требует пристального внимания специалистов. Немедленная консультация врача может уберечь вас от необдуманных советов знакомых.