Беременность - это прекрасное время в жизни каждой женщины. Ее гастрономические пристрастия, могут несколько отличаться от нормы, изменяться в течение дня или же возможно полное отсутствие аппетита. Так или иначе, но женщина обязана обдуманно относиться к питанию, чтобы сделать его полезным и сбалансированным для себя и будущего ребенка. Врачи советуют ограничить или же вовсе воздержаться от потребления некоторых продуктов.

Следует запомнить, что срок беременности и питание никак не связаны. Только после достижения срока в 15 недель, нужно отказаться от продуктов, которые перегружают кишечник, чтобы не "беспокоить" плод. Женщина должна прислушиваться к своему организму и доктору, который ведет беременность. Кушать можно практически всё.

Вот несколько основных правил правильного питания во время беременности:

1. Никаких диет и ограничений. Беременность - не время для отказов в пользу фигуры. Если хотите в чем-то ограничиться - перестаньте есть рафинированные продукты.

2. Побольше белковых продуктов. Белки содержатся в мясе, рыбе, орехах, яйцах и молочных продуктах. Если покупаете мясо, узнайте у продавца, не применялись ли антибиотики при выращивании животного, которые крайне вредно могут сказаться на здоровье беременной.

3. Не стоит забывать о фруктах и овощах. При достаточном потреблении вы избежите проблем с пищеварением. Их можно употреблять в любом виде, даже в квашеном.

4. Не покупайте пирожные и торты, а лучше приготовьте их сами. Сладости из магазина содержат вредные жиры, которые могут неблагоприятно сказаться на вашем малыше.

5. Ешьте небольшими порциями и не переедайте. Это может вызвать тяжесть и дискомфорт в желудке.

6. Полностью исключить алкоголь, жирную, соленую, копченую и острую пищу, мучные изделия, газированную воду, экзотику, жевательные резинки.

7. При появлении отеков, сократите потребление соли. Подойдут: несоленый хлеб, творог, печенье, мясо, рыба, овощи, чай, кофе с молоком, свежие ягоды и фрукты. Также необходимо следить за количеством выпитой жидкости, в счет идут супы, чай, сок - не более 1-1,5 литра в сутки.

8. При токсикозе, главное правило - мало, но часто. Завтрак можно принимать в постели. Исключите очень сладкие и очень кислые продукты.

Если будущая мама хочет, чтобы ее ребёночек родился здоровым, ей необходимо соблюдать вышеперечисленные правила.