Рано или поздно необходимо будет приучить ребенка к правильному отношению к деньгам. Многие дети не понимают, что деньги достаются родителям не просто так и тратят их очень легко, устраивают истерики, если родители не покупают им желаемую игрушку и т.п. Поэтому, как только ребенок подрастет, необходимо обратить свое внимание на то, как он обращается с деньгами.

Очень важно рассказывать ребенку о том, каким образом формируется семейный бюджет, объяснить, что мама и папа очень много работают для этого. Кроме того, нужно акцентировать внимание на том, почему именно денег на все не хватает, поэтому тратить их нужно лишь на очень важные и нужные вещи.

Ребенку будет полезно узнать о том, какие расходы являются основными, а какие - второстепенными. Также отношение к деньгам нужно демонстрировать на своем собственном поведении. Ребенок всегда будет копировать поведение родителей.

Приходя в магазин и заполняя покупательскую корзину, неплохо было бы объяснить малышу, почему родители выбирают именно этот продукт, а не другой. Ребенок, приходя в магазин, должен обращать внимание на цену товара, и понимать, какой выгоднее будет купить, а на какой цена слишком завышена и покупать его не стоит. Все это он поймет только при помощи родителей.

Не стоит бояться посвящать ребенка в экономические проблемы, будет гораздо хуже, если он будет воспринимать родителей как волшебников, которые всегда готовы исполнить все его желания. Такому ребенку в последствии никогда не будет хватать карманных денег, он просто не будет понимать, что к ним нужно относиться бережно.

Если есть возможность, можно взять малыша к себе на работу, чтобы он сам увидел, то, как трудятся его родители для того, чтобы пополнить семейный бюджет. Это поможет ему многое понять.

Есть родители, которые категорически против выдачи детям карманных денег, так как считают, что это лишнее баловство, однако такими категоричными быть не стоит. В современном мире карманные деньги действительно очень важны для ребенка, ведь ему будет неловко перед сверстниками, если он не сможет купить себе в столовой такую же булочку, как другие.

Важно выделять не слишком большую сумму и прослеживать то, как именно ребенок будет ею распоряжаться.  Сначала лучше всего давать ребенку деньги, например, гуляя вместе по парку или магазину, и посмотреть, как потратит данные средства малыш. Из этого можно сделать многие выводы, если ребенок потратил деньги не так как следует, не стоит его ругать, гораздо лучше спокойно объяснить его ошибку.

Чем раньше ребенок научится грамотно обращаться с деньгами, тем проще потом будет и ему, и его родителям.