Каждая мама ждет с нетерпением, когда настанет момент, когда ее кроха станет для нее настоящим помощником. Но как понять, что ребенок уже может вам помогать, если он пока только любит все раскидывать?

Дети в раннем возрасте, еще не совсем понимают, что нужно следить за порядком, они всю свою энергию направляют на игры, развлечения. Но, если заняться вплотную малышом, то можно его приучить к чистоте и порядке.

Для начала все мы знаем, что малыши любят копировать своих родителей, повторять все их действия, поэтому необходимо данным качеством воспользоваться по максимуму.

Пусть ваш ребенок убирается вместе с вами, даже, если у него не совсем получается, не стоит его ругать, покажите еще раз, как правильно делать, с повторением ваш кроха все запомнит. Даже очень важно для ребенка услышать похвалу, пусть малыш понимает, что он делает хорошие дела. А если вы не будите давать малышу помогать вам, потому, что он не совсем хорошо это делает, то у него вообще может пропасть желание что-нибудь помогать.

В каком же возрасте можно начинать приучать малыша к порядку?

Стоит приучать ребенка 2-4 лет, так, как он еще полностью поддается родительскому влиянию, и будет легко в этом возрасте его научить убираться.

Для того, чтобы ваши малыши быстро освоили порядок, необходимо:

- всегда хвалите свое чадо при любой попытке вам помочь, если он делает не так все, на первых порах не стоит ему говорить это,

- ставьте перед малышом не слишком сложные задания, то, что он сможет сделать, для начала объясните ему что и как это нужно делать,

- чтобы ваш ребенок быстрее запомнил, что ему нужно делать, учите его в игровой форме, ему и легче будет и интереснее заниматься делом.

Если в раннем возрасте вы дали своему чаду основу, что и как нужно держать все в порядке, то дети в возрасте 5-8 лет уже будут сами осознанно держать все в чистоте и порядке. Но в этом возрасте детям уже не так интересно и увлекательно заниматься уборкой, поэтому может возникнуть конфликт у ребенка и родителей. Не стоит ругать ваше чадо, составьте список дел, которые под силу ребенку и пусть он их выполняет. Но не нужно сильно его перегружать домашней работой, ведь ваши дети еще хотят и погулять, пусть они не чувствуют что они нужны только для уборки. Также если ребенок не выполняет свои обязанности, не стоит сразу же за него это делать, просто почаще ему напоминайте, чтобы он понял, что это только его обязанность, и некто за него ее не сделает.

Если вы будите прислушиваться данных рекомендаций, то у вас не будет проблем с порядком, ваш малыш будет вам отличным помощником!