Осень, накануне бабье лето, моменты тепла, солнышка. Сегодня хочу рассказать Вам о списке из 5 пунктов, которые нужно сделать этой осенью вместе с вашими детками, что бы ее прочувствовать и запомнить.

1. Кто же не любит насыщенно красно-желтые листья клена? Я и мои дети точно любим). И вы, обязательно запечалитесь в листочках, попадите под листопад, прогуляйтесь в парке, пошуршите опавшими листьями в аллеях. Меня вот точно делает это счастливой, и дает ощутить присутствие осени и почувствовать ее краски, покажите детям любовь к природе через свой личный пример. Обязательно соберите букет кленовых листьев. На мое предложение старшей дочки пойти погулять в парк, она ответила - "Да, обязательно надо будет пошуршать листиками, я это просто обожаю."

2. Собирайте урожай! Это так здорово вытаскивать клубни, наслаждаться плодами своего труда. Если у Вас нет такой возможности, обязательно посетите выставку -сейчас все чаще проходят конкурсы под названием, "Что нам осень подарила?", или конкурс "Самый большой овощ", впечатлений от него просто масса, а дети научат Вас по-настоящему восхищаться дарами природы. На крайний вариант сходите на рынок и полюбуйтесь урожаем бабушек!

3. Отдельным пунктом - собирать природные материалы, сделать рябиновые бусы, собрать гербарий, это такой простор для творчества вместе с детьми, вот и идея для очередной прогулки-собрать рябины для поделок, шишки - из них получаются отличные ежики, листья, знаете как вкусно пахнут высушенные листья зимой? А знаете, что такими листочками можно делать отпечатки на бумаге, и получается кустик или деревце? Приложите фантазию и творческий подход!

4. Запланируйте еще одно путешествие-до дубов гигантов вашего города, задайтесь целью найти такое дерево, и ))) Соберите желуди, они уже похожи на головы человечков, и уже в шляпке, а на ощупь, они ж такие гладкие и приятные, ваши дети точно оценят игру в такой природный материал, плюс - развитие моторики, а мы мамы, прекрасно знаем, как это важно)

5. Сделайте поделку из природных материалов, придумайте картинку-сюжет, с помощью пластилина, веточек, и всего, что набрали во время прогулок, дети очень любят такое время провождения. Сделайте лес, расскажите, кто живет в лесу, помогите ребенку слепить героев с помощью пластилина, желудей, шишек, веточек.

Это были пять простых действий, помните, что вы всегда можете усложнить задачу и сделать гораздо лучше, и качественнее, чем просто прогулка и сбор природных материалов. Творческого вам сентября.