В современном мире, привычным для слуха, стало наличие у некоторых няни или домработниц. Так стоит ли приучать ребенка к домашней помощи и почему это так важно? Родителям необходимо определиться, что они хотят получить в результате. Воспитание ответственности и трудолюбия, приучение к чистоте и порядку, самостоятельность и прочее. Сегодня - это реальная необходимость семьи.

Многие родители не приучают ребёнка к домашним делам, считая, что он ещё слишком мал. Но научить помогать дома сына или дочь невозможно за один день. Это процесс длительный и необходимо проявить терпение. В «эксплуатации» детского труда пригодятся некоторые советы.

В 2-3 года дети пытаются определить своё место в семье. В этом возрасте малыши хотят подражать взрослым и копируют, как могут действия старших. Возникают первые «я сам». Конечно, взрослому легче и быстрее всё сделать самому, но самостоятельные первые попытки нужно поддерживать. Освоение взрослой зоны доставляет малышам удовольствие и повышает самооценку. Разумно поддержать старающегося малыша и направить в нужную сторону, а не критиковать и отстранять. Ощущения «я могу» укрепит веру ребёнка в собственные силы. Поэтому важно давать ему самостоятельно делать что-то новое, терпеливо направлять и убирать последствия, искренне радоваться успехам.

Задание, которое вы даёте ребёнку должно быть по силам и нужным в данный момент. Дети всегда чувствуют, где требуется серьёзная помощь, а где «понарошку». Если ребёнок видит смысл в своей помощи, работа принесёт удовольствие.

Не скупитесь на искреннюю благодарность. Даже не совсем хорошо выполненное дело в первое время требует похвалы. Чем сложнее сделанное задание, тем громче благодарность.

Работа должна быть безопасной. Не давайте малышам хрупкую посуду, электроприборы и прочие опасные вещи. Большинство детей любят возиться в воде, разрешите ребёнку потренироваться мыть пластиковую посуду или постирать носочки после прогулки.

Для более старших детей необходимо знать последствия и штрафы за невыполненное поручение. Важно, чтобы ребенок мог оценить свои действия и наметить план действий. Чем старше сын или дочь, тем сложнее должны быть поручения и выше ответственность. Дела могут быть и личные, и для общего блага, для всей семьи. Конечно, ребёнок имеет право забыть, не сделать, отказаться от домашнего задания. Но это нужно обязательно обсудить. Старайтесь просить, а не приказывать.

Любовь к собственной семье, к домашнему уюту передавайте детям. Они обязательно почувствуют это. Работа по дому тогда будет в радость.