Раннее развитие ребенка вызывает много споров и пересудов. Есть мнения, что учить ребенка читать, писать и считать нужно начинать не раньше 6-7 лет и заниматься этим должны только профессионалы. Другие наоборот уверены, что чем раньше начать обучать ребенка, тем больших высот он сможет достичь в будущем. У него появится интерес к чтению и любовь к книгам. В этой статье я расскажу, как научить читать по слогам к 4-м годам.

Для начала требуется заинтересовать малыша, а для этого надо, чтобы и родитель проявлял повышенный интерес к занятиям. Обучение обязательно должно проходить в игровой форме.  Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка. Это может отбить у него всякое желании заниматься. Если ребенку начинает надоедать процесс обучения, делаем длительные перерывы на неделю другую. Дети быстро запоминают новую информацию и, уделяя ежедневно по 10 – 20 минут на игру с ребенком в буквы, можно достичь очень хорошего результата.

Начинать обучение ребенка лучше всего с самого раннего возраста. Первым делом изучаем и запоминаем буквы, а помогут нам в этом кубики с картинками и обучающие мультики.  Обязательно обращаем внимание на произношение. Учим произносить не буквы «бэ», «вэ», а звуки «б», «в».

После того как малыш уверено освоит алфавит, можно переходить к составлению слогов. Для этого нам потребуется букварь, кубики со слогами и опять же развивающие мультики. Также  хорошо зарекомендовали себя магнитные буквы на холодильнике. С ними можно придумать много разнообразных игр, что поддерживает в ребенке интерес и увеличит общее время занятий.  Особое внимание уделяем правильному и четкому произношению слогов. Торопиться переходить от чтения слогов к словам, сильно не стоит.

Выучив с ребенком простейшие слоги, начинаем пробовать складывать их в слова. Начать стоить с простейших слов типа «мама», «папа», «кот», постепенно переходя к более сложным словам «молоко», «стул», «лопата». Также нельзя забывать хвалить ребенка за каждый его успех и радоваться достигнутому результату вместе с ним.

На обучение чтению малыша требуется не так много времени и усилий, как кажется. Для него это очередная игра, приносящая пользу. Доказано, что возраст до 5 лет – самый подходящий для восприятия информации, развития памяти, интеллекта, внимания, фантазии. В 6-7 лет многие мозговые процессы замедляются и научиться читать уже не так просто.