Сегодня на полках и прилавках супермаркетов лежат горы самых разнообразных игрушек. Есть на любой, самый разборчивый вкус. Начиная от плюшевых медведей и кончая героями мультиков. Производитель каждый год соревнуются, кто проявит больше фантазии при изготовлении детской развлекалки. Поэтому малыши часто требуют те игрушки, которые им покупать, совсем не следует. Молодые родители готовы на все, лишь бы их чадо было счастливо и часто не думают о его безопасности, ведь не все современные игрушки так безобидны, как кажутся. По каким же критериям нужно выбирать игрушку для своего ребенка?

  1. Безопасность. Внимательно осмотрите игрушку и убедитесь, что она не содержит то, что ребенок может оторвать и съесть или засунуть в нос – мелкие детальны и пуговицы. Затем осмотрите ее на наличие острых углов, краев и зазубрин, всего того, за что малыш может зацепиться или поранится. Это очень важно и поэтому требует пристального внимания родителя.
  2. Так же при покупке внимательно просмотрите коробку или этикетку, а именно: из какого материала изготовлена, где и кем, для какого возраста. Если этикетка выполнена на иностранном языке, а перевода нет, лучше не рисковать и отказаться от приобретения. Потому что так вам будет неизвестно, из какого она материала, безопасна ли для использования и для детей скольки лет предназначена. Посмотрите, в порядке или игрушка, не бракована ли она и присутствует ли в комплекте все детали, указанные на коробке.
  3. Учитывайте интересы своего ребенка. Не стоит думать, что если что – то пришлось по вкусу вам, то и малышу это тоже будет интересно. Постарайтесь опереться на его предпочтения, и вы наверняка не прогадаете с подарком. Если не уверенны, что ему нравится, вспомните, что он делает, когда играет, собирает кубики, строит домики или играет, с машинками и вы сможете подобрать игрушку.
  4. Вы наверняка хотите вырастить малыша очень умным, чтобы в первый класс он пошел уже прекрасно подготовленным, поэтому покупаете ему множество развивающих игр. Это все, конечно, очень полезно, но помните о том, что, если ваше чадо будет все дни напролет сидеть за умными игрушками, оно вырастет очень слабеньким и болезненным. Мячи, скакалки, колики и ракетки – это все не бесполезный мусор, а игры, где закаляется здоровье и прибавляется сил. Чередуйте физические и умственные нагрузки.
  5. Не нужно делать физического деления, при выборе игрушки. Маленькие дети еще не понимают, что мальчики должны играть в войнушку и солдатиков, а девочки – в куклы. Малыши могут поменяться местами. Мальчики в этом возрасте могут совершенно спокойно заняться воспитанием кукол, а маленькие принцессы будут строить армию из солдатиков и бодро катить машинки. Не стоит пугаться и думать о том, что с вашим ребенком что – то не так, дети просты и еще не осознают тех стереотипов, которые навязало нам общество. Поэтому просто позвольте им заниматься тем, чем им нравится. Главное, чтобы игрушки вызывали у ребенка добрые эмоции и радость, а не чрезмерное перевозбуждение и жестокость.