Не секрет, что представители разных полов значительно отличаются друг от друга, и речь идёт не о внешних, а о внутренних различиях, они даже мыслят по-разному. Поэтому, воспитание девочек и мальчиков должно быть разным. Это необходимо для того, чтобы каждый ребёнок мог получить от родителей все самое необходимое. Чтобы по лучше понимать детей, нужно разбираться в детской психологии обоих полов. 

Для начала стоит отметить, что у разнополых детей есть как общие потребности, так и различные. К общим потребностям, несомненно, относится любовь. Всем детям необходимо, чтобы родители их любили, тогда они будут чувствовать себя защищенными. 

Также и мальчикам, и девочкам необходима простая родительская забота. Заключается она в готовности родителей в любую минуту прийти на помощь к своему чаду, поддержать его, успокоить, подбодрить. Казалось бы, это очевидно, но на самом деле далеко не все мамы и папы проявляют заботу по отношению к своим детям.

Ещё очень важно доверие. Родителям не всегда просто доверять своим детям, но этому нужно учиться. Ребёнок является самостоятельной личностью, а для каждой личности важно, чтобы ей доверяли.

Что касается различий в воспитании, то их, конечно, множество, нужно учитывать и индивидуальные особенности каждого ребёнка, это тоже немаловажно.
Мальчики, естественно, должны вырасти в итоге настоящими мужчинами, то есть, как минимум, они должны быть мужественными. Это качество они чаще всего перенимают от отцов или других близких родственников мужского пола. Кроме того, каждый мужчина должен быть ответственным, ведь в дальнейшем он должен стать главой семьи, соответственно, вся ответственность за жену и детей, а также за пожилых родителей упадёт на его плечи. Чувство ответственности нужно прививать с раннего возраста. Мальчик должен всегда отвечать за свои поступки и стараться осознавать те последствия, которые могут из-за этих поступков произойти.

Безусловно, мужчина должен быть уверенным в себе, эту уверенность тоже могут вселить родители, если будут акцентировать внимание на сильных сторонах своего ребёнка и любить его без всяких условий.

Что же касается девочек, то, конечно, в основном они берут пример со своих мам. Женщины от природы являются хранительницами домашнего очага, как бы современные представительницы прекрасного пола этому ни противились. Девочка должна знать, что такое уют и пытаться его создавать, она должна быть источником любви, а для этого ей необходимо получить достаточное количество этой самой любви в детстве.

Девочка обязательно должна чувствовать себя красивой и быть уверенной в этом, поэтому так важно постоянно говорить комплименты дочке, которые будут касаться ее внешности. Причём комплименты должны исходить от обоих родителей.

К вопросу воспитания разнополых детей нужно подходить очень ответственно, чтобы действительно суметь привить все самые важные качества и сыну, и дочке.