Вы все чаще стали замечать, что малыш стал упрямиться и добиваться желаемого от родителей любыми возможными способами? Значит, он достиг той самой определенной стадии своего развития, когда идет становление характера и укрепляется самосознание малыша.

Такой период наступает у каждого ребенка и является, пожалуй, самым тяжелым для родителей. Особенно тяжело молодым родителям, еще не знакомым со всеми периодами взросления своего маленького чуда. Упрямство в настоящее время является первоочередной проблемой в развитии отношений между детьми и родителями.

Каким же образом можно избежать стресса и родителям, и детям, сохранить спокойствие в семье, а также направить развитие ребенка в желаемом направлении? Как родителям вести себя с этим маленьким упрямцем?

Задумайтесь, не упрямы ли вы сами, обвиняя ребенка в чрезмерном упрямстве? Хватит ли у вас мудрости, воображения и гибкости для того, чтобы переключить внимание ребенка на что-нибудь более интересное, важное, захватывающее? Можете ли вы различать оттенки отношений, зависящие от темперамента своего ребенка, либо вы хотите добиться от него полного, абсолютного и беспрекословного послушания? Попытайтесь проанализировать свое поведение и отношение к ребенку. Не унижайте его.

Постарайтесь определить, не сами ли вы виноваты в упрямстве своего малыша? Возможно, вы срываете на нем свое раздражение и не учитываете того, что даже маленький ребенок имеет такие же права в семье, как и вы. А может быть, ребенок является жертвой постоянных конфликтов, происходящих в семье? Ведь впитывая воинственный дух сражений, происходящих между родителями, ребенок невольно подражает им, становясь воинствующим упрямцем. Если в вашей семье царит атмосфера недоброжелательности, негативизма, то и в душе ребенка это становится нормой.

Проанализируйте варианты причин беспокойства и упрямства ребенка. Выявите причины его необычного поведения. Найдите источник стресса, чтобы затянувшись, стресс не перерос в невроз.

Если ребенок возбужден, не доводит до конца начатое дело, то сделанные вами замечания еще больше возбуждают его, причем он даже не может им следовать. В результате чего вам кажется, что пределу упрямства ребенка нет. Попытайтесь успокоить ребенка, попробуйте привлечь его к какому-нибудь интересному, более спокойному занятию. После того, как возбуждение спадет, можно вместе проанализировать ситуацию.

В противоположном случае, когда ребенок уходит в себя, игнорируя ваши замечания и просьбы, доводя вас до бешенства своей медлительностью и безразличием, попытайтесь заинтересовать его чем-либо. Если самостоятельно вывести ребенка из такого состояния вам не удается, то лучше посоветоваться с врачом.

Достучитесь до души своего ребенка! Ведь это ваш малыш. Он так похож на вас!