В возрасте до 3-х лет происходит огромное количество изменений как в физическом и умственном развитии вашего малыша, так и в психическом. Именно до 3,5 лет ребенок начинает проверять, что можно, а что нельзя. Малыш может кусаться, плеваться, биться, то есть проверять терпение членов семьи на полную катушку. Скорее всего, других детей малыш еще не трогает.

Если вы столкнулись с таким поведением и уверены, что ребенок просто проверяет вас на выносливость, то последующих рекомендаций будет достаточно.

Сразу же после того, как ребенок ударил вас, скажите как вам больно и неприятно, что вы больше не хотите, чтобы он так с вами себя вел. Если он все же старается ударить вновь, перехватите его руку. Если малыш бьется у вас на руках, отпустите его и скажите, что в таких условиях вам неприятно общение с ним. Так вы подкрепите свои слова действием. Если ребенок заплакал, можно его пожалеть и опять взять к себе. Если и после этого малыш дерется, то, отпустите его, но сразу уже не берите на руки, пусть он начнет понимать, почему с ним так делают. Если вы с малышом в момент удара играли, остановите игру. Если ребенок дерется в присутствии папы или бабушки с дедушкой, очень важно, чтоб они вас поддержали. Вы должны показать малышу, что внимания, таким образом, он у вас не заслужит. Важно пресечь попытки удара все время, которое ребенок будет стараться это сделать.

Конечно же родители тоже люди и им свойственно ошибаться. Например, когда они в ответ на детский удар легонько дали «сдачу», они могут показать ребенку, что на грубость вы позволяете отвечать грубостью, тогда никакого воспитательного положительного эффекта это не будет иметь. Так же не стоит разыгрывать перед малышом театральные представления со слезами, ведь малышу они могут понравиться, и он будет специально бить вас, чтоб повторить представление. Еще одно, не стыдите малыша за его действия. Он еще не понимает смысл этого слова и ваши действия окажутся бесполезными.

Наберитесь терпения и не показывайте негативизма. Только любовь, последовательность и терпения помогут вам в борьбе с этой плохой привычкой.