С умилением смотря на малыша, мы вовсе не замечаем, что у него могут быть или уже есть вредные привычки. Все прекрасно знают, что хорошие привычки привить куда сложнее, чем плохие, поэтом необходимо очень внимательно присматриваться к малышу, чтобы вовремя выявить вредную привычку и не дать ей укорениться.

Самой первой не очень хорошей привычкой может быть неправильный захват маминой груди, который может провоцироваться и неправильным приложением. Неправильный захват может способствовать деформации челюсти и зубов малыша. Особенно на неправильное формирование прикуса может влиять неправильно выбранная пустышка.

Так же дети могут сосать палец, или щеку, или язык. Эта привычка может привести к воспалительным процессам щек, к каким-то эстетическим деформациям, воспалению губ. Самой трудно выводимой привычкой является сосание большого пальца руки или ноги - это тоже приводит к нарушению прикуса.

Ребенок может сосать палец по нескольким причинам: он голоден или не может удовлетворить рефлекс сосания. В этом случае просто подберите малышу пустышку. Если же малыш сосет пальцы в период прорезывания зубов, то приобретите специальные игрушки-прорезыватели для облегчения этого процесса.

Дети постарше сосут пальцы по привычке: они привыкли так успокаиваться, развлекаться. Для того, чтобы малышу помочь справиться с привычкой, нужно поговорить с ним и объяснить почему не желательно сосать пальчик, отвлечь его от этого занятия, а также устранить ситуации, в которых ребенок боится или волнуется.

У детей есть привычки интересоваться своими половыми органами. Это связано с самопознанием: ребенок обнаруживает в своем теле то, что ему не было известно до сих пор, и он пытается это изучить. В этом случае нельзя ругать малыша ни в коем случае, просто одевайте его так, чтоб он не имел возможности играть с половыми органами.

Плохие привычки – это проявление детских эмоций. Все дети разные, одни причиняют боль себе, чтоб выплеснуть негативные эмоции, другие вымещают свою агрессию на других детях. прежде всего нужно разобраться в причине возникновения привычки и попытаться устранить ее, или же хотя бы уменьшить ее воздействие. Любовь, заинтересованность малышом, внимание к нему и терпение помогут побороть плохие привычки.