Вашему малышу уже 7-10 месяцев и вы хотите начать с ним развивающие занятия? Какие игрушки помогут развивать координацию движений ребенка, улучшать слух, зрение, а также крупную и мелкую моторику?

Ответ очень прост! Это обычный резиновый мяч, шитые тканевые мячи и мешочки, наполненные песком или крупой.

Резиновый мяч, закрепленный в нижней части кровати, малыш с удовольствием будет толкать и бить ногами, что способствует развитию мышц на ногах и координации движений.

Предлагая малышу для игр тряпичные мячи или мешочки, наполненные разными крупами, такими, как бобы, фасоль, горох или гречка, вы развиваете у него тактильную чувствительность и мелкую моторику. Играя с такими мячами и мешочками, ваш ребенок получает возможности для ощупывания и исследования, бросания и хватания. Если вы решили сами пошить такую игрушку, обратите внимание на качество ткани и тщательность обработки швов. Ткань должна быть крепкой, а швы надежными, чтобы наполнитель не высыпался. Сейчас в продаже достаточный выбор игрушек с самыми разными наполнителями.

Отличной развивающей игрушкой для вашего малыша станет игрушечный молоток. Ребенок, учась забивать колышки из дерева или пластика, укрепляет мышцы рук, развивает координацию движений и фокусировку зрения. Вместо молотка может использоваться ложка или погремушка. Ими можно стучать по пластиковым бутылкам и жестяным банкам, крышкам и кастрюлям.

Насыпьте в прозрачную пластиковую бутылку немного крупы и закройте крышкой. Ребенок будет следить за крупинками внутри бутылки, переворачивая ее, пересыпая содержимое, чем будет развивать координацию зрения (стимуляция прослеживающих движений глаз) и рук. Вместо крупы пластиковую бутылку можно наполнить разноцветными блестящими бусинками или шариками.

Купите ребенку шкатулку, из которой при нажатии кнопки выскакивает клоун или забавный зверек. Такие игрушки помогают развитию не только координации движений, но и мышления. Ребенок научится устанавливать связи действия и его результата.

Различные музыкальные игрушки также научат связывать действия с результатом. При их использовании также ребенок прослеживает связь между нажатием кнопки и включением мелодичных звуков. Кроме того, музыкальные игрушки развивают слух. Некоторые детские музыкальные центры имеют кнопки, выполненные в виде разных животных. При нажатии на них центр издает звуки, соответствующие звукам, издаваемым животными, изображенными на кнопках. Дети начинают изучать названия животных и их голоса.

Деревянные ложки и кубики, пищащиерезиновые игрушки и другие предметы. Детям особенно нравится бросать предметы на пол, следя за тем, как он падает, какие звуки при этом издает и как родители, бабушки и дедушки поднимают и подают игрушку. Играть в эту завлекательную игру можно, посадив ребенка на колени или предоставив ему самостоятельно выбрасывать игрушки, сидя в кроватке.

Множество игрушек или предметов обихода помогут в более активном развитии ребенка. Основным в активизации процесса всегда будет время, которое Вы уделите своему малышу.