В семье пополнение – из роддома привезли малыша и всех вокруг стали волновать вопросы о том, можно ли уже давать ему игрушки и если да, то какие?

Безусловно, сегодня на магазинных полках вы найдете очень много самых разных игрушек для детей разных возрастов. Здесь можно найти игрушки даже для детей новорожденных. Давайте определим, сколько игрушек нужно вашему малышу, какие игрушки для него будут полезны и для чего они предназначены, ведь каждая игрушка соответствует определенному возрасту.

Движущаяся мобиль, которая состоит их разнообразных небольших и ярких игрушек пригодится практически с самого первого дня пребывания малыша дома. Ребенок с 7-дневного возраста начнет сосредотачивать взгляд на различных предметах. Яркие фигурки привлекут внимание малыша и на них ребенку легче сфокусировать взгляд. Кроме того, фигурки мобили движутся под приятную механическую мелодию. Она привлечет внимание малыша к фигуркам и будет способствовать развитию слуха. Постепенно карапуз начнет тянуться ручками и ножками, пытаясь достать фигурки.

В возрасте около двух месяцев ребенок начнет разглядывать окружающее пространство. Больше всего детям этого возраста нравится желтый цвет. Легко они начинают распознавать также синий, зеленый и красный цвета. Обращайте внимание ребенка на предметы разных цветов, развесьте картинки с простыми фигурками на стенах и потолке комнаты. Малыш с удовольствием станет разглядывать новые картинки и предметы.

В этом же возрасте ваш кроха начнет узнавать и распознавать направление, со стороны которого раздается звук. И концентрировать предмет, его издающий. Пищалки и колокольчики, звучащие игрушки и погремушки будут интересны и полезны ребенку.

Около двух-, трехмесячного возраста ребенку станут интересны неваляшки и юла (волчок). Крутящаяся юла, издающая своеобразный звук при движении, заставит малыша следить за ней взглядом. А яркая неваляшка, которую можно толкнуть, а она при этом не упадет, приведет в восторг любого малыша. Эти игрушки заставят вашего малыша поднимать головку и удерживать ее во время выкладывания на животик.

При развитии координации движений рук и ног ребенка вам пригодятся браслеты с бубенчиками и носочки с колокольчиками. Помимо прочего, они стимулируют сосредоточение слуха и привлекают внимание к действиям, приводящим к звону колокольчиков. Малыш знакомится со своим телом и учится управлять им.

Отличной развивающей игрушкой станет мягкий, пошитый из разных тканей, коврик. Он поможет в развитии тактильной чувствительности и мелкой моторики, необходимой при развитии речи.

Пластиковые или деревянные кольца помогут ребенку развить координацию движений, если их закрепить над кроваткой. Малыш будет тянуться и пытаться ухватить их, совершенствуя хватательные движения.

В этом же возрасте можно начинать на некоторое время помещать ребенка в манеж, давая ему возможность освоить новое пространство. Находящиеся там игрушки заинтересуют ребенка, и он постепенно привыкнет играть в манеже. Позже вы будете помещать начинающего ползать, сидеть и ходить малыша в манеж, не опасаясь того, что он упадет или поранится обо что-нибудь, передвигаясь по комнате.