Ваш ребенок подрастает, вот и пришло время идти в детский сад. Некоторые родители считают, что при наличии бабушек или достаточно свободного времени у мамы нет необходимости отдавать ребенка в дошкольное заведение. Но разве может общение с мамой и бабушкой заменить ребенку общение со сверстниками? Именно здесь, в детском саду, происходит становление личности малыша, начинает формироваться характер.

А значит, вам надо только выбрать подходящий детский сад и начинать подготовку к нему.

Итак, сад выбран, к утру готова праздничная, чистая, выглаженная одежда. В сумочке лежат сменная обувь и одежда. В замечательном настроении вы приходите к дверям группы, и тут оказывается, что ваш кроха совершенно не готов расстаться с вами, остаться без вашей опеки и поддержки, сдружившись моментально с компанией бегающих, шумящих и весело играющих малышей. Идут дни и недели, а ваш малыш все никак не привыкнет каждое утро отпускать из сада любимую маму. В каждом детском саду есть такие дети, родители которых сидят в коридоре, ожидая момента, когда воспитательница, потерявшая всякую надежду на то, что ребенок успокоится, пригласит их и передаст плачущего, расстроенного ребенка.

Статистика утверждает, что около 30% малышей довольно тяжело переживают перемену окружающей обстановки. Причем счастливые родители остальных 70% не испытывают таких затруднений. В чем же ошибка? Где найти причину столь тяжелого перехода на попечение воспитателей в детском саду?

Чтобы не столкнуться с этой проблемой, нужно с раннего возраста тренировать систему адаптационных механизмов малыша, заблаговременно приучая его к ситуациям и условиям, где ему необходимо изменять формы своего поведения.

Не обсуждайте между собой проблемы, связанные с детским садом, волнующие вас, при ребёнке. Также, желательно посетить с ребенком участкового врача, чтобы совместно с ним спрогнозировать тип адаптации, приняв меры к переустройству его при нежелательном прогнозе.

Не начинайте водить ребенка в сад во время кризиса трехлетнего возраста. Заблаговременно выясните режимные моменты, присущие предстоящему пребыванию в детском саду, постепенно приучая к ним ребенка в домашних условиях. Попытайтесь устранить анамнестические факторы риска, которые связаны с условиями создавшейся социальной среды и своевременно проведите корригирующие или оздоровительные мероприятия, назначенные врачом. Начинайте посещение детского сада, только убедившись в том, что малыш абсолютно здоров. Начинайте дома проводить некоторые закаливающие мероприятия.

Проведите несколько прогулок на площадке с воспитателями и детьми группы, в которую определен ваш ребенок. Наблюдайте за общением его с другими детьми. Лучше, если малыш пойдет в группу, в которую ходят знакомые ему дети.

Превратите посещение сада в праздник и ваш малыш с удовольствием останется ждать вас там до вечера.