Сегодня только ленивый не говорит о том, что материнство (да и отцовство) невыносимая ноша и тяжкий труд. Невольно призадумаешься, почему ещё каких-то 30–40 лет назад мы об этом даже не слышали.

Причин тому несколько. И это вовсе не означает, что люди старшего поколения были какими-то особенными, а нынешняя молодёжь сплошь неумехи и нытики. Вовсе нет. Просто время сейчас другое. Ни хорошее, ни плохое, а именно ДРУГОЕ.

Ну а теперь давайте попробуем разобраться в этих самых причинах. Сразу оговорюсь, что это частное и глубоко субъективное мнение, не ставящее целью кого-то оскорбить или унизить.

Итак:

Раньше детей рожали очень рано

Молодой мамой считалась женщина 18–20 лет, а двадцатипятилетних безжалостно записывали в «старородящие».

Согласитесь, что для восемнадцатилетней девчонки уход за ребёнком был чем-то вроде игры в куклы. Да и сил у юных мамочек хоть отбавляй. Поэтому об усталости, а тем более каком-то выгорании и речи не было.

мать и дитя

Что происходит сейчас? Рождение первенца в 30 лет стало абсолютной нормой. В зрелом возрасте и здоровье уже не то, и нервы расшатаны. Играет роль и психологический фактор: столько лет жить исключительно для себя, а тут вдруг появляется вечно орущее существо, отнимающее невероятно много сил и времени. Отсюда и раздражение, и усталость, и депрессия. А также обида на весь белый свет.

Пример из жизни. Женщине 35 лет, у неё двое детишек, одному из которых 5, а другому полтора года. Она жалуется своей матери, что безумно устала. Та в ответ: «Я в твоём возрасте не уставала!»

Взрослая дочка вполне резонно парирует: «У тебя в моём возрасте дети уже большие были!»

Занавес. Комментарии, как говорится, излишни.

Социальная защищённость

Какие бы ярлыки не навешивали на советскую действительность (тоталитаризм, империя зла и т.д.), но каждый гражданин ощущал свою значимость и был свободной личностью. Человек знал, что рано или поздно получит отдельное жильё и всегда найдёт работу с достойной зарплатой. Молочные кухни, ясли, детские сады, профсоюзные путёвки на курорты и в дома отдыха снимали множество проблем.

Сегодня же в этом плане полнейшая неопределённость или гнетущая безнадёга (например, в виде ипотеки и прочих кредитов). В неволе, как бы ни грубо это звучало, размножаться трудно.

Подруги не дадут закиснуть

Какая там депрессия, когда в доме каждый день полно народу? Не успеешь из роддома выписаться, как к тебе заваливаются гости. Помните эпизод из фильма «Москва слезам не верит?» Обычно так оно и было. И неважно, одинокая ты мамочка или замужняя дама. В последнем случае количество гостей удваивается. И это не только в первые дни, а практически на протяжении всего декретного отпуска. Ты же дома сидишь, значит, к тебе в любое время можно зайти поболтать.

подруги

Дом вести – не рукавом трясти

До скуки ли, когда нужно ежедневно выполнять кучу дел по хозяйству? Да, в те «ужасные» времена не было памперсов, ежедневно приходилось стирать кучу пелёнок. Потом их нужно было умудриться высушить и обязательно прогладить горячим утюгом. При этом никто не отменял приготовление завтраков, обедов и ужинов, а также наведение порядка в квартире. За чистотой всегда следили тщательно.

малыш

Чтобы облегчить себе жизнь, родители начинали приучать малышей к туалету чуть ли не с 2-х месяцев. Разумеется, никто дитятко не сажал на горшок, просто держали в полулежащем положении над ведром или тазиком. Тем не менее, к годовалому возрасту все детки эту нехитрую науку усваивали. С 1 года или пожеланию с 1,5 лет ребятишки становились вполне самостоятельными и их определяли в ясли.

Молодая и счастливая мама выходила на работу, не успев увязнуть в тёмном омуте депрессии и морально выгореть.