Огурцы выращиваются практически на каждом участке. Присматривая за ними, многие сталкиваются с рядом проблем: дефицит места, отсутствие удобства и вредители. И выращивание огурцов в бочке вместо грядки может стать достойной альтернативой.

Подготовка емкости

Лучше всего подходит бочка на 200 л. Варианты с меньшим объемом тоже подойдут, но уход за ними будет не таким удобным. Наполнение необходимо проводить еще осенью. Желательно использовать сочетания навоза, почвы и листвы с травой, что могли остаться на участке.

Дно бочки нужно уложить ветками или камнями. А в корпусе просверлить несколько отверстий. Это важно для дренажа (иначе корешки огурцов загниют от избытка влаги).

Подготовка семян

За неделю перед посадкой, семена держат при температуре 25-30 градусов. По окончанию срока их следует продезинфицировать в марганцовке на протяжении 20 минут (0.02 мг на литр воды). Затем, промыть семена в чистой воде и высушить.

Посадка в бочки

Проводить посадку в бочки можно на несколько недель раньше, чем обычную. Процесс посадки проходит в такой последовательности:

1. Теплой водой полить почву в бочках за день до посадки.

2. Выкопать ямки в несколько сантиметров глубиной. Расстояние между ними должно быть 15-20 см.

3. Посадить семена в ямки и засыпать их почвой.

Если возможны перепады температур – бочки желательно накрыть мешком или пленкой и закрепить бечевкой. Сами бочки нужно ставить на солнечных местах.

Уход за огурцами

В отличие от огурцов на открытом грунте, бочковые требуют больше влаги. Поливать (теплой водой) стоит 3-4 раза в неделю. Подкормка проводится в три этапа:

1. Спустя две недели после посадки (или после снятия укрытия). Использовать коровий навоз 1:10 или куриный помет 1:20

2. Перед цветением. Желательно суперфосфат и серный калий.

3. В плодоносный период. Применять удобрения как на втором этапе.

Выращивание огурцов в бочках позволяет сэкономить пространство на участке, время для ухода, удобрения и сводит к минимуму риск появления вредителей. Это практичный, удобный и экономный способ увеличить урожай.