Туя – это растение неприхотливое. Оно может расти в разных условиях. Туи хоть и светолюбивые, но прекрасно растут и в тени. Многие владельцы дачных участков стремятся украсить свой сад таким растением. Размножается туя семенами и вегетативным способом. Последний более предпочтителен.

2

Лучшее время для заготавливания черенков - это весна. Но можно это делать и летом, в самом конце июня. В это время у туи происходит вторая волна роста. Нужно понимать, что черенки, посаженные летом, укоренятся только к следующему году. Черенки срезаются с кроны. Хорошие черенки получаются с веточек, которым уже два или три года. Хвоя на них не должна быть больной и блеклой. Отметим, что черенки не отрезаются, а отрываются резким движением. На них должно остаться немного древесины от взрослого растения. Но нужно проследить, чтобы в месте отрыва не отслаивалась кора. Иначе ее придется удалить. После этого нижняя часть черенков тщательно зачищается от хвои на три сантиметра, череночки помещаются в воду со стимулятором роста на сутки.

Укореняют черенки в ящичках, в которых обычно выращивают рассаду. Они имеют много дренажных отверстий и имеются ножки. Все это позволяет обеспечить хороший приток кислорода к корням. Рассаду туи нельзя садить в обычный грунт. Для этого подходит только речной песок, который предварительно нужно обеззаразить в кипящей воде и пролить трехпроцентным раствором марганцовки.

3

Когда будете садить рассаду, старайтесь углублять череночки не более, чем на полтора сантиметра. Песочек вокруг черенков нужно уплотнить пальцами и осторожно полить. Когда все будет готово, ящики с черенками нужно поставить в тенистое место, накрыв пленкой для создания необходимого микроклимата. Особенно важно это сделать весной.

Чтобы процесс укоренения прошел удачно, в парнике должна сохраняться повышенная влажность воздуха. Самой комфортной температурой для укоренения рассады туи считается двадцать три градуса по Цельсию. Первые три месяца рассаду опрыскивать нужно каждый день. Если погода стоит жаркая, то опрыскивание проводится два раза в день. Данное правило нарушать нельзя! Если на улице потеплеет, то пленку можно снять, заменив ее марлей. После этого опрыскивать черенки можно прямо поверх марли. Ни в коем случае нельзя просто поливать черенки туи. Им вполне хватит опрыскивания и природных дождей.

4

Если черенки были посажены весной, то в начале осени их уже можно пересадить в горшки на доращивание или же прямо в открытый грунт. К этому времени черенки уже должны иметь приличную корневую мочку до десяти сантиметров длиной. Желательно, чтобы почва была кислой с добавлением торфа. Доращиваться черенки будут еще два года. Ухаживать за ними очень просто. Их нужно регулярно поливать и своевременно удалять сорняки.