В этой статье будет идти речь, о вытягивании рассады. При правильном уходе этой проблемы можно избежать, ведь вытянутая, бледная, ослабленная рассада, путь к плохому урожаю. Чтобы избежать этой проблемы, важно правильно удобрить, температура, свет и уход. Очень удобно рассаду сажать в отдельные кассеты, по одному зернышку, если сеять в одну емкость, рассада будет густой и тогда она точно вытянется.

Сразу рассаду ставят в теплое светлое место, но, когда появляться первые ростки растения, рассаду нужно выносить в прохладное место. Очень удобно на ночь рассаду ставить в теплое место, температура где-то 20-25 градусов, а на день в прохладное место, температура где-то 13-16 градусов. Такой перепад очень важен для роста и укрепления рассади.

Очень удобно выращивать рассаду на подоконнике на протяжение всего дня, несколько раз, поворачивать кассету, по отношению окна. Рассада тянется к свету, если поворачивать, она будет ровненькой. Если не хватает света, можно использовать специальные люминесцентные или светодиодные лампы. Один раз в неделю нужно удобрять либо универсальным удобрением, либо удобрением для рассады, либо разведенным куриным навозом, не слишком концентрированным.

От переизбытка удобрения, рассада так же может вытянутся. Поливать нужно по мере просыхания почвы. Если на улице теплый, солнечный день, рассаду нужно выносить на улицу, температура должна быть выше 12 градусов. Приучать к уличной температуре рассаду нужно постепенно, с начало на один час и с каждым днем увеличиваем время пребывания на улице. Все это будет способствовать правильному росту рассады.