Работа на земле всегда считалась одной из самых тяжелых. Свои овощи, фрукты, ягоды и прочие продукты достаются очень нелегко. Но все же, если придерживаться нескольких правил, можно облегчить свой труд.

дачный участок

Зонирование посадок

Первым делом, необходимо разделить участок на постоянные грядки и тропинки. Это позволит подойти к грядке с любой стороны, и намного проще будет ухаживать за посадками. При грамотном зонировании растениям становится просторнее, и они больше освещаются солнцем, что положительно сказывается на урожае.

В тени культуры отдыхают, а не плодоносят

В тени огородные культуры практически не расту. Они любят солнце. Поэтому местечко под деревом оставьте для теневыносливых цветов.

Правильное расположение грядок

Как правило, грядки рекомендуется располагать с севера на юг, так на них будет попадать максимум солнечного света. Если ваш участок находиться на возвышенности, то грядки нужно располагать поперек, а если в низине, то необходимо строить грядки высокого типа. А вот с северной стороны можно посадить деревья, они будут прекрасно защищать ваши растения от холодных северных ветров.

дачный участок

Стационарные грядки

Если у вас небольшой участок, то постройка стационарной грядки принесет вам большую пользу. Сделать ее достаточно непросто, так как необходимо будет потратиться на материал и приложить физические усилия. Но достоинств в такой грядке множество:

  • она пропускает тепло намного быстрее, чем обычная грядка, а значит, урожай на ней можно получить не много раньше;
  • ее можно наполнить абсолютно любым грунтом (грунт с перегноем, или грунт с минеральными добавками);
  • легче вносить удобрение;
  • прополка между растениями сводится к минимуму;
  • отсутствует застой воды;
  • уход за такой грядкой минимальный и не требует много сил и времени.

Ограждение грядок

Ограждения можно использовать самые разнообразные: металлические, пластиковые, деревянные, каменные и шиферные. Это может быть, как покупная конструкция, так и сделанная самостоятельно.

дачный участок

Полезное размещение вьющихся растений

Вьющиеся растения придадут вашему участку необычайную красоту. А если их посадить по стенам дома, забору они станут спасением в изнуряющую жару и защитят постройки и растения от солнца.

Уголок органики

Для компостной ямы место нужно выбрать такое, чтобы спрятать ее из виду. Это может быть место за хозяйственными постройками или домом, что бы она ни портила интерьер двора. Если же такого места нет, то желательно выбрать место в тени, так как солнечный свет высушивает сырье, а нужно чтобы оно перепрело. 

Садовое бездорожье

Садовым дорожкам уделите особое внимание. Правильно сделанная дорожка, не только облегчит уход за культурами, но и придаст неповторимый вид вашему участку. Здесь нет пределу фантазии. Дорожки можно делать из любых доступных материалов и конструкций.

дачный участок

Лучше один раз сделать, чем лишнюю сотню раз полить

Капельный полив – это самый популярный вариант полива. Он позволяет уменьшить количество поливов и потребление воды в несколько раз! Так же, он не увлажняет лишние участки почвы, что позволяет уменьшить количество сорняков.

Дайте волю фантазии

Как будет выглядеть участок – решать только вам! Проявите фантазию! Вдохновляйтесь интересными идеями и воплощайте их в жизнь. Продумайте все варианты и создайте свой неповторимый участок, который будет вас радовать в течении всего года!