Спальня по праву может считаться личной зоной владельца – это место, где сосредоточено его мировоззрение и интересы, привычки и занятия. Именно поэтому дизайн спальни должен соответствовать настроению своего хозяина, чтобы тот чувствовал себя в своей тарелке и в своем мире. Как же это сделать?

Прежде всего нужно определиться с цветами. Выбор цветовой гаммы очень важен, ведь оформление интерьера в дальнейшем будет отталкиваться именно от него. Лучше всего использовать светлые и мягкие цвета и тона – светло-зеленый, голубой или белый. Такая расцветка не только позволит расширить возможности добавления мебели, но и улучшит качество сна, отдыха и работы – это чисто психологический эффект. В принципе, цвет зависит от конкретного стиля в спальне, но если не хочется придерживаться ни одного из них, можно подбирать оттенки в соответствии с личными предпочтениями.

Dizajn_spalni_v_hrushhevke-01

Далее переходим к наполнению спальни, а точнее говоря, к мебели. Мебель для спальни должна подходить к интерьеру, и ни в коем случае не должна быть сделана из низкокачественных материалов – эти два условия необходимо принять к сведению, если есть желание создать действительно прекрасный и грамотный дизайн. Также нужно учитывать размеры помещения: вряд ли объемная и громоздкая мебель удачно впишется в маленькую комнатку. Хорошей стороной дизайна будет наличие мягкой мебели, помимо кровати. Это может быть диван, тумбы, кресла, но все это должно органично вписываться в цветовую гамму комнаты. Не стоит также забывать о разграничении зон. Для рабочей зоны выделяем письменный стол и стул, для зоны отдыха – кровать и книжный шкаф. Такое простое разграничение очень удачно дополнит общий дизайн комнаты.

golubaya-spalnya-dizain_original

Освещение спальни тоже играет важную роль в формировании завершенного интерьера. Чтобы создать подходящее освещение, не требуется особых денежных затрат, для этого можно использовать несколько источников освещения в комнате, одним из которых будет главный свет, например, потолочная люстра. На рабочий стол можно поместить небольшую лампу, а на тумбу у кровати – оригинальный и стильный ночник.

spalni-monmari-26

Дополнительными украшениями могут послужить различные занавески, картины на стенах или же ниши. Все можно, главное, опять-таки, чтобы это не противоречило выбранному стилю. Вместо занавесок, кстати, лучше установить жалюзи, особенно если окно находится в рабочей зоне комнаты.